Почему российское образование уступает зарубежному?

Образование
Veronika Korshunova
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 29 мая 2015  · yasinpsi.ru

А по каким критериям определялось, что оно "уступило"?

Вообще, Российское образование построено коренным образом, нежели евро-американское. И сравнивать их довольно сложно.

Я не идеализирую российское образование, но в нем есть несколько ключевых интересных подходов, которые мы можем потерять с полной победой болонской системы. Кроме того, я тут пообщался на одном международном курсе с зарубежными педагогами - поверьте, они как с новым открытием порой носятся с нашими весьма старыми достижениями. Это я про саму педагогику высшей школы.

В конце концов, если сравнивать зарубежку и наше образование по нашим критериям (старым, я имею ввиду), возможно - они бы нам проиграли. Так что все относительно.