Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему российское образование уступает зарубежному?

Образование
Veronika Korshunova
  · 36,3 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 29 мая 2015  · yasinpsi.ru

А по каким критериям определялось, что оно "уступило"?

Вообще, Российское образование построено коренным образом, нежели евро-американское. И сравнивать их довольно сложно.

Я не идеализирую российское образование, но в нем есть несколько ключевых интересных подходов, которые мы можем потерять с полной победой болонской системы. Кроме того, я тут пообщался на одном международном курсе с зарубежными педагогами - поверьте, они как с новым открытием порой носятся с нашими весьма старыми достижениями. Это я про саму педагогику высшей школы.

В конце концов, если сравнивать зарубежку и наше образование по нашим критериям (старым, я имею ввиду), возможно - они бы нам проиграли. Так что все относительно.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Интуиции не учат в университете и единственным способом науки является путь мыслей тех...  · 18 февр 2021
Институт образования и современной науки находится в руках иудо-христианских общин. Большинство западных высших учебных заведений до сих пор финансируется протестантскими филантропами. Влияние религии можно проследить по процентному количеству нобелевских лауреатов из которых иудеев до 25%, протестантов более 70%, а остальные уже все остальные. Нельзя говорить о... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 6 нояб 2020
А как именно определили, что оно уступает? А какому именно зарубежному оно уступает? Российское образование, как показывает практика, в прикладных и точных науках является одним из лучших в мире (смотрим на результаты международных олимпиад). На втором месте китайское образование. Дети под флагами США, Англии Франции за редчайшими исключениями побеждают тогда, когда... Читать далее
Инженер. последний специалист по полевым транзисторам в РФ  · 21 сент 2020

Большая часть четырехгодичных американских колледжей с бакалавриатом (их около 2000) уступают нашим вузам. Средний студент учится в них шесть лет! Но скоро мы их "догоним", - законодатель разрешил нашим вузам переводить двоечников на следующий курс.

Если коротко отвечать на этот вопрос, в чём конкретно мы СЕЙЧАС отстаём, то я бы ответил так: В плане образовательных результатов мы ориентируемся не столько на решение конкретных задач, сколько на овладение некоторым фундаментальным, а скорее кажущимся нам фундаментальным, незыблемым, нерушимым объёмом информации. Западные же коллеги в большей степени учат решать... Читать далее
А что плохого в фундаментальном и широкопрофильном образовании, когда человека готовят сразу ко многим профессиям... Читать дальше
Первый
Ученый, Копенгаген  · 22 июл 2015
Я работаю и преподаю в Дании. Работаю со студентами и аспирантами из разных стран. Согласен с теми, кто говорит, что зарубежное образование бывает очень разным - как, впрочем и российское. Каждый случай надо разбирать отдельно, и с оглядкой на то, как вообще живет этот самый "зарубеж", какие традиции, потребности, цели и т.д. Даже в пределах одной страны все может быть... Читать далее
В наших Вузах (технических), преподаватели разных курсов предворительно обсуждают (как правило) последовательность... Читать дальше
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 21 июл 2015
К сожалению или к счастью, но о западном образовании сужу НЕ по своему опыту. Однако, здесь остался за скобками один очень важный момент: многие студенты "там" учатся для того, чтобы работать (по крайней мере, начинать карьеру) в конкретной компании. Следовательно, и заинтересованность в результате учебы существенно выше. Большинство же наших студентов (за исключением не... Читать далее
Первый
Индивидуальный предприниматель  · 21 июл 2015
Зарубежное образование - понятие размытое. Какие-то страны мы превосходим в качестве образования, от каких-то отстаём. По данным Всемирного банка, качество образования в стране, в частности, зависит от того, как государство формирует корпус школьных учителей. Во многих странах с успешной экономикой, основанной на знаниях (Финляндия, Южная Корея), корпус школьных... Читать далее
Первый
Журналист  · 21 июл 2015
В Москве я закончила журфак МГУ, сейчас учусь в магистратуре City University London (Cass Business School). Плюс в годы учебы на журфаке несколько месяцев училась по обмену в голландском Windesheim University of Applied Sciences. Могу сказать, что российский «специалист», западный «бакалавр» и «магистр» - это три совершенно разных истории. Российское образование... Читать далее
Про слайды не совсем верно (или, скорее, верно применительно к конкретным вузам, но не верно в целом): и в России... Читать дальше
Экскурсовод по Петербургу  · 22 июл 2015
Массовое образование в России обычно хуже, чем в Западной Европе по нескольким причинам. Школьное хуже из-за недореформированности, малой конкуренции среди учителей, часто и из-за отсутствия представлений у родителей, чему должна учить школа. В вузах часто небольшая конкуренция, на некоторые факультеты СПбГУ конкурс чуть больше, чем 1 чел. на место. Отчасти это связано... Читать далее