Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги лучше прочесть в зрелом возрасте, чем в молодом ?

ПсихологияИскусство и культура+3
Полина Жорова
  · 3,9 K
Специалист  · 24 янв 2016

Соглашусь с предыдущим оратором: большая часть школьной программы рекомендуема к перечитыванию в зрелом возрасте. Из моего личного рейтинга, пожалуй, первое место занимает "Анна Каренина" Л. Толстого

1 эксперт согласен
Гебраист из стен ВФ СПбГУ  · 24 янв 2016
Наверное, мне сложно рассуждать на такую тему в силу юности лет, но почему-то во мне чётко засело, что спустя 10-20 лет после окончания школы я перечитаю Тихий Дон, Войну и мир, Преступление и наказание. Возможно, наконец-то осилю Анну Каренину, полюблю длинный слог Льва Николаевича, пойму поступки Анастасии Филипповны , приму Печорина таким, какой он есть, а не буду... Читать далее
Аспирантка Литературного института (кафедра новейшей литературы), сотрудник Дома русского...  · 28 янв 2016
Вообще довольно странно делить книги на те, которые нужно прочесть в "молодом" возрасте и на те, которые в "зрелом". Конечно, восприятие произведения будет отличаться, но это не значит, что его не стоит читать. В подростковом возрасте мы ищем в классике совсем не то, что нами будет прочитано лет в 40-50, но между строк все же можем "нащупать" какие-то важные вещи, при... Читать далее
Первый
студент НИЯУ МИФИ  · 27 янв 2016

Прочитала в 14 лет "Сто лет одиночества" Маркеса. Один достаточно взрослый знакомый сказал, что, мол, зря, потому что после этой книги уже ничего лучше не прочтёшь.

1 эксперт не согласен
Всегда найдётся книга лучше
Чем длиннее будет  Ваш список прочитанных книг, тем большее их  количество   Вы будете   перечитывать в зрелом возрасте. Интересно при этом вести записи в  тетради о  прочитанных книгах, в которых отмечать желательно не только название издательства, год,место издания,но и сведения о переводчике и иллюстраторе. Еще лучше,если  Вы сделаете запись общего впечатления,настрое... Читать далее
1 эксперт согласен