Почему Пиренейский полуостров оказался разделён на сравнительно большую Испанию и маленькую Португалию?

ИсторияНаука
Тимур Мухамедов
Учащийся, балбес и балабол  · 24 янв 2016

Все началось с Реконкисты. Когда христиане отвовевывали у мавров территории Пиренейского полуострова, каждому хотелось получить свой кусок земли. Поэтому довольно долго там были отдельные княжества, королевства и прочие государственные образования. Одним из таких образований стало графство Португалия. Случилось это, ежели мне не изменяет память, в 1095 году. Страна спокойно развивалась, даже, если вы помните, вполне успешно занималась колониальными экспансиями, пока в 1581 году не вошла в состав Испании и потеряла свою независимость. Чуть позже, когда Испания все меньше и меньше оказывала влияние на политику в Европе, началась война за Испанское наследство, во время которой Португалии были навязаны политическая и экономическая зависимости от Британии. В 1807 Португалию пытался захватить Наполеон, но его тут же изгнали оттуда при поддержке Британии. И после этого в Португалии начался век революций, закончившийся в 1910 году. Была объявлена республика, государство даже успело повоевать в Первой Мировой. Однако уже в 1926 году опять произошел переворот, а в 1932 власть перешла к Антониу Салазару. В России принято считать его режим фашистским, однако это довольно спорно. Не участвуя во Второй Мировой, Португалия процветала, во многом благодаря экспорту полезных ископаемых. Но, как вы уже поняли, португальцы не любят одну власть долго. В 1974 году опять произошел переворот, к власти пришли социалисты, а в 1976 году появились коалиционные правительства. С тех пор Португалия так и существует.

Я написал все это к тому, что Португалия имеет едва ли не большую историю, чем Испания. И независимость Португалия тоже теряла, но вовремя избавлялась от иностранного влияния, в чем безусловно помогали внешне-политические факторы.