Хапугами рождаются или становятся?

ПсихологияОбщество+3
Андрей Бондарь
канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 24 янв 2016

Хапуги - это люди жадные. те, кому все время мало и надо еще.

Жадность исследовала гениальный психоаналитик Мелани Кляйн, когда работала как детский аналитик с маленькими детьми, младенцами. Вот что она писала в своей монографии "Зависть и благодарность": "Жадность - это бурное и ненасытное алкание, которое превышает потребности субъекта и желание и возможности объекта давать. На бессознательном уровне жадность, в первую очередь, нацелена на вычерпывание, высасывание и пожирание груди..."

Т.е. жадность - очень рано формирующееся качество человека и связано оно с контактом с матерью в младенческом возрасте. Зависит от того, насколько хватало младенцу молока, насколько мать чувствовала потребности своего ребенка.

А какое-то исследование по этому поводу проводилось?