Повлияло бы раннее появление автомата Калашникова на ход Великой Отечественной войны?

ИсторияТехнологии+4
Михаил Веселовский
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 22 сент 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Несмотря на отличные развёрнутые ответы, черкну коротенький свой. Как написал Артём, не только от пехоты зависит общий ход боевых действий.
Но почему-то лишь в одном ответе вскользь упомянули StG-44, с которым связана сегодняшняя скандальная история с памятником Калашникову. А ведь это такой же полноценный автомат aka штурмовая винтовка. Немцы к концу войны выпустили его не так уж мало. (К слову сказать, в одном советском фильме "В Тридевятом королевстве" им вооружены все солдаты придуманного государства, и там он призван изображать натовскую винтовку). Да его и сейчас вполне успешно используют повстанцы (ССА) в Сирии. Но помог ли он радикально немцам, когда у тех уже не хватало танков и самолётов?
Интересно, что автор вопроса подразумевал под "появлением"? То, что АК появился бы в войсках, или же, что им были бы вооружены все пехотинцы поголовно? В последнем случае, несомненно, огневая мощь должна была повыситься. Немцев от стрелкового огня выбывало бы больше. А вот снизились бы потери красноармейцев - очень спорный вопрос! Учитывая, что в ту войну у сталинских генералов жалеть жизни простых солдат было не очень-то принято. А зная, что в руках у бойцов такое "чудо-оружие", возможно, количество бессмысленных лобовых атак ещё и увеличилось бы.
30 лет работы в ракетно-космической отрасли. Радиоэлектроника. Стендовый моделизм...  · 12 сент 2021
Нет. В линейном пехотном бою у автомата втрое меньшая дальность работы. Значит намного больше будет потерь, пока бойцы добегут до расстояния эффективного действия автомата. Сколько солдатиков набъют из МГ-42 и 98К дополнительно? В городском бою и без АК эффективно работали ППШ и ППС. Ну, добавился-бы к ним АК и что?
Александр. Увлекаюсь чтением книг (в интернете). Люблю спорт. Часами не говорил, но...  · 12 сент 2021
Нет, не повлияло бы положительно, скорее отрицательно. т.к. немцы, получив трофейные автоматы, очень быстро скопировали бы их, создали свой промежуточный патрон раньше и успешно применяли бы уже свой автомат против РККА. Генералы не умели воевать тем оружием, что у них было-вот главная причина поражения Красной армии в начальном периоде войны.