Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Повлияло бы раннее появление автомата Калашникова на ход Великой Отечественной войны?

ИсторияТехнологии+4
Михаил Веселовский
  · 14,9 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 22 сент 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Несмотря на отличные развёрнутые ответы, черкну коротенький свой. Как написал Артём, не только от пехоты зависит общий ход боевых действий.
Но почему-то лишь в одном ответе вскользь упомянули StG-44, с которым связана сегодняшняя скандальная история с памятником Калашникову. А ведь это такой же полноценный автомат aka штурмовая винтовка. Немцы к концу войны выпустили его не так уж мало. (К слову сказать, в одном советском фильме "В Тридевятом королевстве" им вооружены все солдаты придуманного государства, и там он призван изображать натовскую винтовку). Да его и сейчас вполне успешно используют повстанцы (ССА) в Сирии. Но помог ли он радикально немцам, когда у тех уже не хватало танков и самолётов?
Интересно, что автор вопроса подразумевал под "появлением"? То, что АК появился бы в войсках, или же, что им были бы вооружены все пехотинцы поголовно? В последнем случае, несомненно, огневая мощь должна была повыситься. Немцев от стрелкового огня выбывало бы больше. А вот снизились бы потери красноармейцев - очень спорный вопрос! Учитывая, что в ту войну у сталинских генералов жалеть жизни простых солдат было не очень-то принято. А зная, что в руках у бойцов такое "чудо-оружие", возможно, количество бессмысленных лобовых атак ещё и увеличилось бы.
30 лет работы в ракетно-космической отрасли. Радиоэлектроника. Стендовый моделизм...  · 12 сент 2021
Нет. В линейном пехотном бою у автомата втрое меньшая дальность работы. Значит намного больше будет потерь, пока бойцы добегут до расстояния эффективного действия автомата. Сколько солдатиков набъют из МГ-42 и 98К дополнительно? В городском бою и без АК эффективно работали ППШ и ППС. Ну, добавился-бы к ним АК и что?
Александр. Увлекаюсь чтением книг (в интернете). Люблю спорт. Часами не говорил, но...  · 12 сент 2021
Нет, не повлияло бы положительно, скорее отрицательно. т.к. немцы, получив трофейные автоматы, очень быстро скопировали бы их, создали свой промежуточный патрон раньше и успешно применяли бы уже свой автомат против РККА. Генералы не умели воевать тем оружием, что у них было-вот главная причина поражения Красной армии в начальном периоде войны.
Студент НИУ-ВШЭ  · 24 янв 2016
Пожалуй, напишу банальную вещь, но воюет не оружие, а солдаты. Да, это бы дало некоторое преимущество в стрелковом бою, однако нельзя забывать про артиллерию/танки/авиацию/флот и т.д. На настоящий момент только один тип оружия радикально может повлиять на исход войны - ядерное. Все остальное необходимо рассматривать в комплексе - вооружения, состояние экономики... Читать далее
история с географией  · 12 сент 2021
Учитывая, что 70% ранений (в том числе смертельных) приходилось на осколки снарядов и мин, а ведь были ещё пулемёты, авиабомбы - нет не повлияло бы.
мой профиль - длинный нос, на конце утолщённый, и прочие радости уродства.такой профиль.  · 12 сент 2021
автоматическое оружие подразумевает непрестанный подвоз и снабжение патронами тех, кто вооружён автоматическим оружием. это первое, второе - в атаке цепь должна была широко рассыпаться для ведения плотного наступательного огня, иначе только первая цепь могла вести огонь,и самое главное - с какого расстояния огонь был на поражение ...ведь можно было с автоматами не... Читать далее
Если бы полностью вооружили ВСЮ армию им то да. Но большего ефекта бы добились ели бы Вооружили армию простым ППШ-41 ,причём преворужили бы полностью -тоесть насыщеность была бы как в 1945 году.Тогда да -Война явно бы пошла по другому сценарию.
Автомат- хорошее оружие только для штурмовых частей,на фронте лучше винтовка.
Отвалите, притурки.  · 12 сент 2021
У американцев во 2 Мировую уже была отличная самозарядная винтовка М1 на 8 патронов. Не знали?
Ничего бы не повлияло. У русских тогда действовал суворовский принцип - пуля дура, штык молодец. А у АК не штык, а нож тупой и примитивный.
1. Согласно статистике, 2/3 ранений во 2МВ - осколочно-фугасные, незначительно - колюще-режущие и 1/3 огнестрельные, из которых львиная доля приходится на пулемёты, а не на индивидуальное оружие пехотинцев. Это конечно не значит, что огонь пехотинцев был не важен, но одновременно показывает, что армии воюют "комплексно" используя арсенал огневых средств. И повысить... Читать далее
Первый
Я думаю - незначтельно. Появление нового оружия повлекло бы за собой много проблем. Основные - боеприпасы и освоение личным составом. Солдаты РККА в основном - крестьяне с малой культурой обращения со сложным оружием(об этом свидетельствует нелюбовь к СВТ) Как исключение, подчёркивающее правило - оборона Тулы ополченцами-оружейниками. Ручной пулемёт под единый патрон... Читать далее