Как сделать так, чтобы, когда смущаешься, не краснеть?

ПсихологияЗдоровьеТело
The Question
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 17 апр 2021

Покраснение кожных покровов при смущении - нормальное явление прилива крови и включения симпатической нервной системы, отвечающей за общее моторное возбуждение обычно в ответ на НЕСОГЛАСИЕ.

Как не смущаться?

Если обстоятельство смущающего характера и оно никоим образом не может восприниматься вами иначе - поменяйте восприятие объекта смущения. (Следующие шаги не являются непреклонным авторитетом и могут быть оспорены или изменены)

Пример:

Меня смущает, что меня хвалят, когда у меня что-то получается.

Это говорит о том, что вы воспринимаете это примерно так:

Я не заслужил/а этой похвалы. Оно как-то само все, без меня...

Это фактически установка, вызванная низкой самоценностью, то есть у человека низкая самооценка и высокие запросы к самому себе.

Что делать?

Оглянуться на все, что вы сделали, оглянуться и увидеть как этого сделанного много. При этом будет лучше, если вы взглянете на всё со стороны, как будто это не ваше, а чье-то:

Ого! Это все я сделал/а?! Да меня должны не просто хвалить, а восхвалять!

Таким образом можно поменять взгляды на свои ДОСТИЖЕНИЯ и снизить свои запросы, то есть ПРИТЯЗАНИЯ. И следовательно приподнять себе самооценку, чтобы в следующий раз в ответ на похвалу гордо поблагодарить и чувствовать удовольствие, а не смущение :)

Мысленно находится в другом месте или убедить себя в том что с вами пять минут назад происходила всё тоже самое и расслабиться