Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сделать так, чтобы, когда смущаешься, не краснеть?

ПсихологияЗдоровьеТело
The Question
  · 21,7 K
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 17 апр 2021

Покраснение кожных покровов при смущении - нормальное явление прилива крови и включения симпатической нервной системы, отвечающей за общее моторное возбуждение обычно в ответ на НЕСОГЛАСИЕ.

Как не смущаться?

Если обстоятельство смущающего характера и оно никоим образом не может восприниматься вами иначе - поменяйте восприятие объекта смущения. (Следующие шаги не являются непреклонным авторитетом и могут быть оспорены или изменены)

Пример:

Меня смущает, что меня хвалят, когда у меня что-то получается.

Это говорит о том, что вы воспринимаете это примерно так:

Я не заслужил/а этой похвалы. Оно как-то само все, без меня...

Это фактически установка, вызванная низкой самоценностью, то есть у человека низкая самооценка и высокие запросы к самому себе.

Что делать?

Оглянуться на все, что вы сделали, оглянуться и увидеть как этого сделанного много. При этом будет лучше, если вы взглянете на всё со стороны, как будто это не ваше, а чье-то:

Ого! Это все я сделал/а?! Да меня должны не просто хвалить, а восхвалять!

Таким образом можно поменять взгляды на свои ДОСТИЖЕНИЯ и снизить свои запросы, то есть ПРИТЯЗАНИЯ. И следовательно приподнять себе самооценку, чтобы в следующий раз в ответ на похвалу гордо поблагодарить и чувствовать удовольствие, а не смущение :)

Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868

Мысленно находится в другом месте или убедить себя в том что с вами пять минут назад происходила всё тоже самое и расслабиться

Психолог, психотерапевт   · 16 апр 2021  · oneminutepsychology.com
Тот факт, что при смущении наше лицо краснее, может лишь усилить чувство стыда, красноту и даже страх. Я знаю, что я краснею, и так хочу этого избежать, что начинаю прокручивать негативные сценарии и испытывать все большее напряжение. Что можно сделать? 1) Определить для себя, в каких ситуациях вы смущаетесь и краснеете? Чем это опасно? Например, надо мной начнут... Читать далее
👩🏻‍💻Психолог, психотерапевт. Живу в Барселоне, консультирую по всему миру🌍Перейти на oneminutepsychology.com
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 25 мая 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Покраснение - следствие прилива крови к мозгу. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что Вы некую ситуацию восприняли как личный вызов, который требует от Вас активных действий: активной обороны или активного нападения. Следует понять, что именно, в какой конкретной ситуации, Вы воспринимаете как личный вызов. Без примеров сделать сие сложно… Скажем, одной... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Студент  · 10 апр 2016

Где-то читала, что если чувствуешь, что вот-вот начнёшь краснеть надо про себя несколько раз проговорить: "я сейчас покраснею". Ведь никто не краснеет по расписанию. Так вот, однажды я и сама проверила этот способ и знаете, что? - правда работает, серьезно!

Сказал себе-покраснел еще больше.

На сложных "жизненных развилках" всегда советуюсь с выбранными мной научными экспертами и...  · 25 мая 2022
Пример жизни окружающих. Мой молодой сослуживец сильно краснел во время необходимых выступлений на публичных общественных мероприятиях. Решили с ним попробовать вышибить клин клином. В течение полугода перед каждым многолюдным событием в коллективе готовили тему его краткого инициативного и обязательного выступления (вопрос, комментарий, спич и т.п.). В итоге "недоразуме... Читать далее
Первый
Коуч по навыкам общения  · 12 мар 2015
Когда вы чувствуете, что вот-вот смутитесь и покраснеете, сделайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание на 2–3 секунды и сделайте резкий выдох через рот. Это должно снять внутреннее напряжение и не допустить покраснения. Если после одного раза напряжение не проходит, повторите упражнение несколько раз. Если у вас запланирована встреча, на которой вы можете... Читать далее
Час пробежки, действительно не даст мне покраснеть на встрече, поскольку после такого я просто на нее не пойду. -... Читать дальше
Не выдумывай интонаций.  · 13 апр 2017

1) Засмеяться
2) Сказать, что человек ставит вас в неловкое положение: "Вы заставляете меня краснеть". Напряжение тут же спадает.
3) Ну а если причина - комплимент, то поднимите подбородок, грудь и произнесите:

https://www.youtube.com/embed/wl7nmcDR_2k?wmode=opaque