Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать по войне в Чечне и Афганистане?

ПолитологияИскусство и культура+6
Саша Смирнов
  · 11,0 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 23 янв 2016

По Чечне советую почитать книгу А. Михайлова “Чеченское колесо”. Автор принимал непосредственное участие в организации военных операций и подробно раскрывает причины чеченских войн и общую картину тогдашней обстановки.

Большую ценность представляет написанное о войне не организаторами военных операций, а участниками этих операций... Читать дальше
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 29 янв 2016
Из понравившихся о войне в Чечне - "Война" А.Бабченко. Очень пронзительная и в то же время очень лиричная книга. Если уже упомянутый "Муравей в стеклянной банке" Полины Жеребцовой описывает войну с точки зрения мирных жителей, то в книге Бабченко вектор зрения меняется на противоположный и описывает войну глазами простого солдата. По-моему обе эти книги, взаимно... Читать далее

Чикишев - "Спецназ в Афганистане". 

Боровик - "Спрятанная война".

Ляховский - "Трагедия и доблесть Афгана".

журналист  · 23 янв 2016

По поствоенной истории Чечни, возможно, вам будет интересно прочитать книгу английского журналиста Джонатана Литтелла "Чечня. Год третий". Также рекомендую почитать статьи Анны Политковской.

Студент юрист  · 23 янв 2016

Советую дневник Полины Жеребцовой. Это дневники русской девочки живущей в чечне во время войны. Книга позволяет посмотреть на войну глазами простых людей.

DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 29 янв 2016

"... - Прав был мой отец-фронтовик, что первый враг сидит в Москве - он больше всех твоей смерти хочет, второй - это своя авиация, а третий - это уже немец! ..."

Вячеслав Миронов "Я был на этой войне (Чечня-95)"

Читайте сайт artofwar.ru. От рядового до полковников, люди расскажут о своем участии в локальных войнах и горячих точках. А по первой чеченской советую Загорцев- "Город".