Иван Кузьмин
январь 2016.
2604

Почему люди предпочитают обнадеживающую ложь неприятной правде?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Не всегда и не все, но тенденция - да, отчётливая. У социальных психологов даже есть специальный термин: "депрессивный реализм".

Имеется в виду, что людям свойственно - "ходить в розовых очках", а вот в целом как раз те, кто воспринимает жизнь и перспективы более пессимистически, "депрессивно" (по сравнению с основным уровнем, большинства людей), объективно-то более точны. Ближе к реальности.

Похоже, однако, что "розовые очки", здоровый пофигизм, переоценка своих сил и перспектив в целом оказываются полезны.

Нередко, когда мы игнорируем или недооцениваем препятствия, это даёт дерзость действовать или продолжать.

А в процессе и мы - меняемся, и ситуация - меняется, и море вдруг и правда становится по колено, и головой оказываются пробиты стены. И ничего этого бы не случилось, если бы мы не обнадёжили себя ложью про эффективность "запросов к Вселенной", или персонально к трём-чувакам-в-одном, или ложью себе, что я умный-сильный-я-справлюсь (хотя ни единой надежды на самом-то деле не было).

У Михаила Литвака (не у него одного) есть фраза: надежду бы я убивал первой!

Да, есть длящиеся ситуации, где давно пора было поставить точку: созависимые отношения с алкоголиком, многолетняя связь с женатым под обещания, что вот дети вырастут, тогда и...

Но не меньше ситуаций, где неприятная правда уничтожит отношения, которые живые и могут жить. Как психолог, я убеждённо и рефлекторно говорю клиентам, что если они уж спрашивают об этом меня - нельзя, нельзя, нельзя признаваться в измене, даже если тебя буквально застали. Конечно, если вообще-то хотел(а) бы отношения продолжать.

Словом, ответ: потому что

1) это попросту приятнее,

2) во множестве жизненных ситуаций и, возможно, в целом стратегически оказывается по совокупности плюсов и минусов полезней. Хотя далеко не всегда, конечно.

7
-2

Вопрос немного не по теме, но тем не менее - а смысл вообще продолжать отношения после измены? В этом случае уж точно лучше рассказать, чем дальше строить отношения на лжи, пронося с собой эту измену всю жизнь...

0
Ответить

Если для вас это было бы действительно лучше - конечно. Если совет человеку чужд, он ведь ему не последует. Но я бы посоветовал подумать ещё раз. Точно ли лучше.

0
Ответить
Прокомментировать

На это есть несколько причин, на мой взгляд:

а) Никто не гарантирует, что эта правда - правда. Зачастую это и не правда вовсе, а всего лишь одна из возможных интерпретаций события.

б) Ложь обнадеживает, и это важно. Надежда мотивирует гораздо больше, чем беспросветный провал. И, вполне возможно, именно в состоянии надежды, человек сможет преодолеть негативные последствия "неприятной правды" гораздо лучше.

в) Ну и очевидная причина, ради которой, наверное, и был задан вопрос. Неприятная правда вызывает негативные эмоции, принятие того, что человек допустил ошибку и попал в плохую ситуацию. Гораздо легче и менее энергозатратно уцепиться за более устраивающую версию, пусть для стороннего наблюдателя она выглядит и менее "правдивой". Люди зачастую выбирают чувствовать себя хорошо в данный конкретный момент с возможными негативными последствиями в будущем, а не пройти через несколько неприятных переживаний сейчас для того, чтобы исправить ситуацию, и чувствовать себя лучше потом.

2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Ну вообще люди часто любят приятное и не любят неприятное.

Вы таки говорите словами чьей-то мамы!

Ведь признайтесь, это мама каждый день, когда надо и когда не надо говорила вам неприятную правду, чтобы вы оболтус занялись делом, а не тем, чем вы обычно занимаетесь?

Сема! Не повторяйте ошибки вашей мамы!

Иначе ваши дети будут выедать мозг своих детей, ваших внуков, чтоб они были здоровы, а сами будут нервно дергать глазом при вашем появлении.

И это еще неплохо.

У некоторых вообще нет детей! Оно им нужно?!

0
0
Прокомментировать

впрыск бессвязной чуши. 

впрыск бессвязной чуши. 

впрыск бессвязной чуши. 

впрыск бессвязной чуши. 

впрыск бессвязной чуши. 

впрыск бессвязной чуши. 

впрыск бессвязной чуши. 

впрыск бессвязной чуши. 

впрыск бессвязной чуши.