Почему люди предпочитают обнадеживающую ложь неприятной правде?

Психология
Иван Кузьмин
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 мая 2020

Ну вообще многие люди часто любят приятное и не очень любят неприятное.

Как многие предпочитают вступать в какое-то соревнование убеждая себя "Ты сможешь!" И знаете, если убедить себя в этой обнадеживающей лжи, таки она может стать правдой!

А уговаривая себя "я тебе говорю горькую правду о тебе для твоего же блага!" вы таки говорите словами чьей-то мамы!

Ведь признайтесь, это мама каждый день, когда надо и когда не надо говорила вам неприятную правду, чтобы вы, оболтус, занялись делом, а не тем, чем вы обычно занимались?

Сема! Не повторяйте ошибки вашей мамы!

Если вы налево-направо будет дарить людям (и детям) неприятную но правду, то добром это не кончится!

И ваши дети будут выедать мозг своих детей, ваших внуков, чтоб они были здоровы! И сами ваши дети будут каждый раз нервно дергать глазом при вашем появлении.

И это еще неплохо.

У некоторых вообще нет детей, которым придется каждый день рубить правду, для их же пользы!

Оно им нужно?!

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 янв 2016  ·
id186672748