Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда появилось сленговое обращение "чел"?

НаукаЯзык
Варвара Комарова
  · 6,3 K
Твой личный сорт "горя от ума"  · 29 мая 2015

Я конечно не филолог, но ответить попытаюсь.

Видимо всё дело в сокращении слова "человек" - "чел." Я думаю Вам приходилось видеть или писать "1000 чел.", "2000 чел." и т.д. И такие вещи с сокращениями происходят часто. Их можно услышать в таких фразах как "подожди пару сек"(то есть пару секунд), "путь долгий - целых 25 км"(то есть 25 километров) и т.д.

Также как Путин - Пу, Жириновский-Жирик итд.

Думаю, что это калька с американского man - yeah, man, cool, man и т.д. Хотя в данном случае man - скорее мужик, парень, но прижилось именно как человек. Ну а поскольку слово человек слишком длинное - сократилось до чела.

Если это и так, то это совершенно тупая взаимосвязанность, не имеющий какой либо логики или понятного смысла... Читать дальше
Первый
Скажу про само сленговое выражение. Чел–человек.Сейчас молодёжь "челом" называет незнакомых им людей, например:
–привет! Давай познакомимся?)
–"ЧЕЛ", ты кто вообще?
И т.д.
Первый
Если это кого оскорбит, не читайте: (Я говорю про саму суть слова "чел") Чел это тупорылые сокращение не имеющие никакого смысла и задачи, слово "человек" такое же обычное слово как и допустим "услышать", "подождать" и т.д. Я понимаю когда сокращают длинное слово "КилоМетры" ---> "КМ" или "Секунда" ---> "Сек" для более быстрого понимание друг друга и общения, но не... Читать далее
С одной стороны сокращения, с другой - частенько говорят "от слова"совсем" вместо простого "совсем". Зачем тогда... Читать дальше