Откуда появилось сленговое обращение "чел"?

НаукаЯзык
Варвара Комарова
Твой личный сорт "горя от ума"  · 29 мая 2015

Я конечно не филолог, но ответить попытаюсь.

Видимо всё дело в сокращении слова "человек" - "чел." Я думаю Вам приходилось видеть или писать "1000 чел.", "2000 чел." и т.д. И такие вещи с сокращениями происходят часто. Их можно услышать в таких фразах как "подожди пару сек"(то есть пару секунд), "путь долгий - целых 25 км"(то есть 25 километров) и т.д.

Также как Путин - Пу, Жириновский-Жирик итд.

Думаю, что это калька с американского man - yeah, man, cool, man и т.д. Хотя в данном случае man - скорее мужик, парень, но прижилось именно как человек. Ну а поскольку слово человек слишком длинное - сократилось до чела.

Скажу про само сленговое выражение. Чел–человек.Сейчас молодёжь "челом" называет незнакомых им людей, например:
–привет! Давай познакомимся?)
–"ЧЕЛ", ты кто вообще?
И т.д.