Безопасно ли принимать просроченные лекарства?

МедицинаЗдоровье
Сергей Муравьев
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 29 дек 2017

Не очень, но риски можно снизить.

Как производитель определяет сроки годности? Определяются два срока годности: ориентировочный и фактический.

Ориентировочный срок годности определяется экстраполированием результатов хранения препарата при повышенной температуре. Делается поправка на температуру, перерасчёт — и вуаля, ориентировочный срок годности готов.

С фактическим сроком годности сложнее. Чтобы его определить, производитель должен заложить лекарство на склад. Через год хранения лекарство анализируется, а на упаковке пишут при удовлетворительных результатах анализа: «Срок хранения 1 год», — и препарат хранится ещё год. И так повторяется до тех пор, пока не будет определён предельный фактический срок годности, больше которого препарат не хранится.

Это делается не всегда. Поскольку сроки хранения важнее для аптек, чем для пациентов, достаточно срока хранения 3–5 лет, и дальше определять смысла нет — ещё и процедура дорогая. А химические вещества — вещи довольно устойчивые в большинстве своём, они могут при соблюдении всех условий потенциально храниться десятки лет, а некоторые — сотни.

Для любого лекарственного препарата в инструкции существует раздел «описание», в котором подробно изложено, как он должен выглядеть. Если он не выглядит так, как должен, он точно испорчен и его однозначно нельзя применять. Если он выглядит так, как должен, возможно (но не точно), его ещё можно применять.

Но лучше не рисковать.