Какое вино подойдёт к апатии, приправленной одиночеством с отсутствием смысла в жизни?

МедицинаПсихология+6
Лиза Комарова
Винный эксперт  · 29 янв 2016

Вы будете удивлены, но есть такой термин - wine for meditation, или, исходя из того, что придумал его итальянский винный критик Луиджи Веронелли, - vino meditazione. Изначально его употребляли применительно к мощным итальянским винам с насыщенным букетам, как к сухим, так и к сладким – типа амароне, пассито, vin santo, бароло, брунелло ди монтальчино, а затем стали применять ко всем насыщенным и плотным винам, над которыми хорошо потупить пару-тройку часов, не делясь вкусным ни с кем, наблюдая в одиночестве за тем, как видоизменяются запахи в бокале с течением времени. Что это может быть кроме перечисленного? Хорошее бордо, новосветские каберне, австралийские ширазы, а вот пино нуара я бы избегал – это вино соблазнения, станет совсем грустно. Минус большинства wine for meditation – они довольно дороги.

Но есть и другой сценарий. Вино облегчает коммуникации, это неоспоримый факт, хотя бы потому, что о нем можно поговорить даже с малознакомым человеком, просто обсудить жидкость в ваших бокалах. Винный бар, дегустационный винный клуб (благо сегодня их развелось масса), любое другое место, где можно выпить вина, поговорить, завязать новые знакомства. Вполне возможно, что станет немного веселее.

Редактор винного сервиса  · 24 янв 2016  · invisible.ru

Полудохлое белое, лучше гевюрцтраминер. Возраст вина 2-5 лет, когда появляется горечь во вкусе и плесневелый подвал в запахе. Пить теплым. В пыльной комнате, заваленной следами прошлого. И для полноты эффекта – в Питере, и пусть отопление предварительно отключат.

Сочувствую.