Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое вино подойдёт к апатии, приправленной одиночеством с отсутствием смысла в жизни?

МедицинаПсихология+6
Лиза Комарова
  · 13,7 K
Винный эксперт  · 29 янв 2016

Вы будете удивлены, но есть такой термин - wine for meditation, или, исходя из того, что придумал его итальянский винный критик Луиджи Веронелли, - vino meditazione. Изначально его употребляли применительно к мощным итальянским винам с насыщенным букетам, как к сухим, так и к сладким – типа амароне, пассито, vin santo, бароло, брунелло ди монтальчино, а затем стали применять ко всем насыщенным и плотным винам, над которыми хорошо потупить пару-тройку часов, не делясь вкусным ни с кем, наблюдая в одиночестве за тем, как видоизменяются запахи в бокале с течением времени. Что это может быть кроме перечисленного? Хорошее бордо, новосветские каберне, австралийские ширазы, а вот пино нуара я бы избегал – это вино соблазнения, станет совсем грустно. Минус большинства wine for meditation – они довольно дороги.

Но есть и другой сценарий. Вино облегчает коммуникации, это неоспоримый факт, хотя бы потому, что о нем можно поговорить даже с малознакомым человеком, просто обсудить жидкость в ваших бокалах. Винный бар, дегустационный винный клуб (благо сегодня их развелось масса), любое другое место, где можно выпить вина, поговорить, завязать новые знакомства. Вполне возможно, что станет немного веселее.

Редактор винного сервиса  · 24 янв 2016  · invisible.ru

Полудохлое белое, лучше гевюрцтраминер. Возраст вина 2-5 лет, когда появляется горечь во вкусе и плесневелый подвал в запахе. Пить теплым. В пыльной комнате, заваленной следами прошлого. И для полноты эффекта – в Питере, и пусть отопление предварительно отключат.

Сочувствую.

Креативный директор  · 18 мар 2016
Я бы посоветовал большой глоток тёплой дешевой водки из горла с последующим сдерживанием рвотного позыва при помощи занюхивания сальным рукавом. Потом стоит поднять свой взгляд и вперится в широкую даль просторов. Если просторы выглядят постылыми и на глаза наворачивается слеза - необходимо сделать ещё глоток и снова вглядеться в ширь перед собой. Алгоритм повторять до... Читать далее

Водка должна быть из морозилки - от теплой удовольствие закончится быстрее!

Гибридный журналист, психолог по образованию, dj  · 23 янв 2016
Понятно, это вино должно быть скорее седативным, а значит - красное. Так же понятно, что оно должно быть не лишено достоинства - то есть сухое. Чтобы красное сухое подчеркивало ваше одиночество, лучше брать что-то гарантированно приличное и с ярким вкусом - ровное плотное вино "для еды" типа мерло для таких задач слишком скучное. Оно должно быть достаточно дорогим... Читать далее
Ню-модель, люблю повеселиться (особенно, пожрать), музыковед, одна нога, веселая и танцую...  · 28 июн 2016
...Раньше (года два назад) я бы выбрала бутылку покрасивее и подороже, но возраст пришел не один, он привел с собой немножечко опыта и мозгов, поэтому скажу вот что: берите красное сухое подешевле, чтобы было прям на грани между "фу, слишком бомжатское" и "ну, этим я не траванусь". Во-первых, если что, обойдется оно в "два по цене одного нормального", во-вторых, вторую... Читать далее
Винный эксперт и управляющий сети винотек Grand Cru, создатель винных клубов и...  · 24 июн 2016

Я бы не рекомендовал пить вино в таком состоянии, потому что вино - это продукт культуры, а культура предполагает общение. В таком случае я нашел бы себе собеседника, пошел бы в конце концов в какой-нибудь винный бар или в винотеку на дегустацию и там бы получал удовольствие, преодолевая свою хандру и апатию. Поверьте – к подобной компании апатия улетучивается очень быстро!

А я думаю, что с собеседником да еще и в баре человек в состоянии депрессии надерется до положения риз. И... Читать дальше
задаю вопросики, студент-политолог НИУ ВШЭ  · 18 мар 2016

Вам, батенька, не вино нужно.

Заливайте в себя абсент и тоскуйте, тоскуйте, тоскуйте. Вы, конечно, потратите много денег, и (возможно) Вам станет плохо - не все хорошо переносят абсент, но главное - пейте.

« .. но главное пейте и не сдавайтесь!» - Прекрасно 😏

Специалист  · 24 янв 2016

Рекомендую текилу вместо вина. Любой алкоголь только усугубить ситуацию с одиночеством, а текила по крайней мере развлечет в процессе поглощения

отставной козы барабанщик  · 23 янв 2016
Если хотите насладиться вашим состоянием, ощутить всю полноту одиночества и уловить все тонкости бессмысленности - подойдет любое красное сухое вино в ближайшем магазине на розлив. Чем больше возьмете, тем лучше. Пить, разумеется, в одиночестве. А если отвлечься - бокал красного полусладкого в баре, затем пару стаканов виски с колой, после какой-нибудь коктейль, где не... Читать далее

Пей, Робинзон, ты - натура выдержанная на заграничных винах!

Лингвокоуч. Преподаватель английского языка. Cинхронный переводчик  · 18 мар 2016

Хотела написать "с цикутой", но удержалась.

Риоху возьмите! Пару бутылок.

Либо идите в винный бар и отдайтесь сомелье. В смысле, в профессиональные руки. Но так и одиночество может оказаться под угрозой.

Сначала юмор, а после пары бутылок сатира пойдет в ход. Сомелье, боюсь, поймет не в том смысле. И вообще, в бар... Читать дальше