Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги вы читали в 16 лет?

Искусство и культураЛитература+3
Ааа Ааа
  · 16,7 K
Бывший студент-историк  · 23 янв 2016

"О дивный новый мир" Олдоса Хаксли и "1984" Джорджа Оруэлла. Причем последнюю книгу я чуть ли до дыр не зачитал, и когда нам на итоговую четвертную работу по английскому надо было выбирать неадаптированную книгу для чтения, я выбрал "1984".

Алчный. Студент  · 23 янв 2016
На даный момент мне 16 и только сейчас я начал читать. Первой книгой, на которую пал мой выбор, была - "Узнай лжеца по выражению лица " (Пол Экман), о которой я узнал из сериала. В ней подробно описаны все особенности мимики. Потом читал - "Мозг и душа" (Крис Фрит), книга написана от лица психолога который рассказывает о мозге, о его личном опыте работы психологом... Читать далее

у тебя большой путь впереди)

Студентка факультета психологии  · 23 янв 2016

Томас Харрис "Молчание ягнят"; Уильям Голдинг "Повелитель мух"; Стивен Кинг "Сердца в атлантиде", "Зеленая миля" и рассказы; Тургенев "Отцы и дети"; Ремарк "Три товарища"; Сент-Экзюпери "Маленький принц"; Толстой "Анна Каренина", Гитлер "Майн Кампф", Гобино "Опыт о неравенстве человеческих рас", Хофман "ЛСД-мой трудный ребенок"

Ого, первый человек, который читал Хофмана, значит я не один в 16 увлекался такой литературой. А до Дверей... Читать дальше
Первый
копирайтер, Bookmate  · 19 мая 2016
В этом возрасте у меня случился первый подростковый экзистенциальный кризис. Спастись из него помогла книга «Здравствуйте, мистер Бог, это Анна». Псевдобиографический роман о девочке, познающей мир и находящей гармонию в каждом дуновении ветра, внезапно дал ме силы на выстраивание своей жизни. Затем была книга Анн-Софи Брасс «Я дышу!» о токсичной дружбе с девушкой-манипу... Читать далее
влюбленна в Жана Вальжана,самоучка,пользователь TheQuestion  · 27 янв 2016
Как-то меня в 16 родители не пустили на ночевку к подруге,сидя в своей комнате и пыхтя от злости нашла старую книгу Достоевского "Преступление и наказание".Читала сначала от нечего делать,и как - то скучно все шло...но потом кульминация меня очень впечатлила.Книга повлияла на радиус моих взглядов. Как оказалось ,такая простая (бытовая) ситуация привила желание к... Читать далее

Читал Глуховского "Метро 2033". Сейчас понимаю что это говнище дикое)) Но тогда книга зашла на ура.

Ну и читал очень много Кинга, благо мама моя большая поклонница его творчества. Некоторые метафоры начали доходить до меня только в более зрелом возрасте, но тогда это были для меня просто страшные истории, которые можно было читать запоем.

мечтатель  · 11 февр 2016

двадцать первого июня мне подарили три книги, которые я сам же выбрал в книжном магазине: 

"Убить пересмешника" Харпер Ли, "Замок" Франца Кафки и "Тошнота" Жан-Поль Сартра. 

это первые мною прочитанные книги в шестнадцать лет.

Безработная с высшим образованием  · 16 мар 2016

Помнится, это был ещё тот возраст, начавшийся лет в 13, когда я пыталась отыскать что-то, что будет "слишком жестким" для моей психики. Не удалось.

На тот момент любимыми писателями были Рю Мураками и Чак Паланик (тогда он ещё не был мейнстримом)

Ещё "Повелитель мух", "Изысканный труп", "Я, мои друзья и героин", "Венера в мехах"...

Зато теперь на всякую жесть не слишком тянет

дизайнер, переводчик  · 7 февр 2016

В 16 лет мне очень нравилось абсолютно все у Ремарка. В те же годы я открыла для себя Бродского и до сих пор с ним не расстаюсь. Очень нравилась Франсуаза Саган. Конечно же Бунин, потому что это вообще лучшее в любом возрасте. На контрасте к романтизму мне нравилось читать Кафку и Паланика, но очень выборочно.

А вообще, все конечно зависит от вашего вкуса вцелом.

Ученица Лицея НИУ ВШЭ  · 28 июн 2016
Мне сейчас 16. И, к сожалению, я не так давно осознала, что, откровенно говоря, тратила своё время впустую, читая книги, адаптированные для подростков. Сейчас читаю литературу немного иного характера. Например, '1984' и 'Скотный двор' Оурэлла, 'Таинственная история Билли Миллигана' (всем, кстати, советую, если вы не стараетесь скептицизмом) и 'Цветы для Элджернона'... Читать далее