Стоит ли уезжать россиянину на ПЖМ в Беларусь? Действительно ли там сейчас сильны русофобские настроения?

Темы нет
Ivan Shyla
театровед  · 29 мая 2015

Я родился в России, но всю жизнь прожил в Беларуси. На мой субъективный взгляд, русофобских настроений в Беларуси нет. Ни разу ко мне не было претензий по единственной причине, что я русский. Я ни разу не видел примеров какой-то дискриминации по отношению к другим русским, только по причине их национальности.

Если человек толковый профессионал, если ведет себя порядочно и культурно, то проблем у него не возникнет, даже если он обмотается российским триколором целиком. А тех, кто пьян и цепляется к окружающим, не любят, не смотря на то, кто он, белорус, немец или итальянец.

Полагаю, проблемы могут возникать, если вдруг заведется разговор о том, чей язык лучше, а армия сильней. Может быть, мне так "везет", потому что я как раз такие разговоры не очень люблю.