Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли уезжать россиянину на ПЖМ в Беларусь? Действительно ли там сейчас сильны русофобские настроения?

Темы нет
Ivan Shyla
  · 30,1 K
театровед  · 29 мая 2015

Я родился в России, но всю жизнь прожил в Беларуси. На мой субъективный взгляд, русофобских настроений в Беларуси нет. Ни разу ко мне не было претензий по единственной причине, что я русский. Я ни разу не видел примеров какой-то дискриминации по отношению к другим русским, только по причине их национальности.

Если человек толковый профессионал, если ведет себя порядочно и культурно, то проблем у него не возникнет, даже если он обмотается российским триколором целиком. А тех, кто пьян и цепляется к окружающим, не любят, не смотря на то, кто он, белорус, немец или итальянец.

Полагаю, проблемы могут возникать, если вдруг заведется разговор о том, чей язык лучше, а армия сильней. Может быть, мне так "везет", потому что я как раз такие разговоры не очень люблю.

Бываю там неоднократно, ибо брат двоюродный живет в Минске. Все там хорошо. На самом деле нет никакого предвзятого настроения у белорусов к россиянам.  Они не любят расхлябанности, бардака и ворующих губернаторов, а так страна похожа на Россию. Только в Беларуси беспредела и воров поменьше будет. Есть, как и везде личности, которые критикуют РФ, но кто ее не... Читать далее
Эзотерик, видео блогер, владелец ресурса MagSargas.com, посвящённого магической помощи и...  · 12 сент 2015
Стоит ли уезжать - решать только вам. Я живу в Беларуси больше года. Есть свои плюсы, есть свои минусы. Но задерживаться здесь не планирую. Потому, рекомендую хорошо подумать и, предварительно, пожить несколько месяцев, прежде чем принимать окончательное решение. Относительно русофобских настроений - как таковых, их нет. К россиянам относятся, в основном, нормально. Но... Читать далее