Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что скоро антибиотики перестанут действовать из-за устойчивости бактерий, и люди снова начнут умирать от простуды, как в средневековье?

МедицинаЗдоровье
Роман Бельский
  · 1,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 янв 2016  ·
id186672748

Нет. Устойчивые к тем и иным антибиотикам штаммы постоянно появляются, и одновременно разрабатываются новые поколения и классы антибиотиков. Это всего лишь вечное состязание, лучший известный мне образ которого - у Жюля Верна, "Из пушки на Луну".

Простите за большой кусок, но он азартно - пусть как метафора - отвечает именно на ваш вопрос:

"Многие, вероятно, помнят, какое любопытное соперничество возникло во

время гражданской войны между снарядом и бронею военных кораблей: ядро призвано было пробивать броню, а броня должна была сопротивляться ядру. Это повело к коренному преобразованию военного флота в штатах Северной и Южной Америки. Ядро и броня сражались не на жизнь, а на смерть, причем ядро все увеличивалось, а броня все утолщалась. Военные суда, ощетинившись внушительными орудиями, шли в бой, защищенные непроницаемой броней.

"Мерримак", "Монитор", "Рам-Теннесси", "Векгаузен" метали огромные ядра в неприятельские суда, предварительно покрывшись толстой броней. Они делали другим то, чего не желали себе,-- основное, глубоко безнравственное правило, к которому сводится все искусство войны.

Барбикен во время войны прославился отливкой снарядов, а капитан Николь -- созданием самой прочной в мире брони. Один из них день и ночь отливал в Балтиморе ядра, а другой ночь и день ковал в Филадельфии броню. Они ставили перед собой прямо противоположные цели.

Не успевал Барбикен придумать новый снаряд, как Николь изготовлял уже новую броню. Целью жизни Барбикена было пробивать насквозь броню, а целью жизни Николя -- препятствовать ему в этом. Отсюда и зародилось их постоянное соперничество, которое скоро перешло в личную вражду.

Николь мерещился Барбикену даже во сне в виде непроницаемой брони, о которую он сам разбивался на мелкие куски, а Барбикен являлся Николю в кошмарах в виде страшного снаряда, который его, Николя, пробивал насквозь".

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Практически сразу после появления пенициллина были обнаружены штаммы резистентные (устойчивые) к нему. Пенициллин должен был стать той "волшебной пулей", про которую говорил П.Эрлих во время поисков Сальварсана (лекарство от сифилиса). Но к сожалению мир оказался чуточку сложнее и бактерии были знакомы с антибиотиками, ещё задолго до их открытия. Бактерии обладают... Читать далее