Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как пережить потерю близкого человека?

ПсихологияПотеря
Катерина Кравченко
  · 47,1 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Психолог, Специалист методики "Восстановления Скорбящих"  · 13 сент 2021  · griefrecovery.ru
Современное цивилизованное общество к сожалению практически утратило «культуру» проживания потери. Когда мы сталкиваемся с потерей у нас возникают разные, и иногда противоречивые, чувства…
Мы слышим от окружающих различные слова… «держись», «время лечит», «жизнь не заканчивается на этом» и т.д. Я и сам так говорил людям пережившим потерю близкого. Но это все как минимум бесполезно, а чаще всего вредно…
Этим летом умерла моя Мама . Никакие слова не могли мне дать возможность пройти вместе с ней по местам радостных воспоминаний, обсуждая разное из нашей жизни.
Но вот что мне помогало.
Друг который слушал меня и задавал вопросы о моей маме. Он не давал советы , не комментировал , а просто был «сердцем с ушами» .
Моя дочка , которая меня в один из дней обняла , когда я сильно плакал , и не стала просить меня успокоиться, а сказала «я знаю как она сильно любила тебя, она мне часто рассказывала о тебе и гордилась тобой, и ты тоже любил ее … и она это знала».
И опыт полученный в институте восстановления скорбящих. Где я познакомился с пошаговой методикой за два месяца до смерти Мамы. В двух словах методика позволила мне разделить всю Смесь событий в наших отношениях на «больно» и «приятно вспомнить» и попрощавшись с «больно» оставить себе светлую память. Я скучаю по маме, но вспоминаю с тёплом и благодарностью. Это признак правильно пережитой потери близкого.
С Методикой восстановления от скорби можно познакомиться прочитав книгу методичку (переведена на русский язык)
или пройти программу с Сертифицированным специалистом.
Потери это неизбежная часть нашей жизни, восстоновление после потери позитивно влияет на качество отношений с живыми близкими И в целом на качество нашей жизни.
Невозможно до конца разделить слабость, страх и боль другого существа.Перейти на griefrecovery.ru
1 эксперт согласен
Психолог, коуч, помогу справиться со страхами и тревогой. Обучаю сотрудников продажам...  · 19 сент 2021  · musaevagulya.ru
Тренер, психолог Мусаева ГуляПерейти на vk.com/gulyamusaeva31
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 20 июн 2020

Потеря близкого человека, очень тяжёлый момент! Но есть специальные психологические техники, которые убирают боль. Для этого нужно потрудиться. Но это работает!

А вот рассуждения и объяснения... это так...это этак. Нужно верить, нужно жить... Это не работает! Потому как не понятно. Как верить?! Как жить!? Практически делать что!?

Поэтому мой подход совсем другой...практический

Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
Психолог, коуч, помогу справиться со страхами и тревогой. Обучаю сотрудников продажам...  · 13 сент 2021  · musaevagulya.ru
Есть высказывание, что "время лечит". Я не соглашусь-не лечит, скорее делает переживание слабее. Нужно обладать высокой осознанностью и мудростью, что бы справиться с болью потери. Когда уходит близкий человек, мы испытываем разные чувства и эмоции: - протест, несогласие - " Этого не может быть", "это сон" - вину, что не сделали все что могли, что были не правы по... Читать далее
Тренер, психолог Мусаева ГуляПерейти на vk.com/gulyamusaeva31
Аналитический психолог  · 1 июн 2015
Если серьезно, то для того, чтобы "верно" ответить на этот вопрос, необходимо учесть максимальное количество индивидуальных особенностей вопрошающего. Вот, например: в различных культурах к смерти или разрушению семьи относятся по-разному. Причем разница в отношении к этому вопросу может быть настолько велика, что полная смена полярности совсем не удивительна. Для одной... Читать далее
Профессиональный психолог  · 13 сент 2021
Надо знать для чего приходил в этот мир человек? Осознать, что свою миссию он выполнил. Начать усиленно расти духовно так как вам ни кто не мешает.
computer science student  · 29 мая 2015
Привожу отрывок потрясающей статьи на эту тему. "Более реалистично выглядит схема постепенного вытеснения интересов. Если человек по какой-то причине не может заниматься тем, что он любит, его склонность способна ослабеть. Стоит создать обстоятельства, в которых не будет места прошлой увлеченности, ее место может занять другая привязанность. Однако, это происходит лишь... Читать далее
Каждый переживает потерю по-своему. Многое зависит от силы характера, обстоятельств смерти - насколько ожидаемой или внезапной она была. Умер ли человек в одночасье и ещё в не старом возрасте или успел подготовить вас к принятию его смерти как неизбежности, будучи тяжело больным или в весьма преклонных годах. В любом случае выплакивать и выгуливать-вышагивать своё горе... Читать далее
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 1 июн 2015
Наверное каждый, кто потерял любимого человека и пережил это может считать себя в какой то степени экспертом в данном вопросе. Я может озвучу не самую популярную мысль, понимаю это, но она одновременно ранит меня и помогает мне справиться: На самом деле, кого бы вы не потеряли - будь то близкий человек или любимое животное, будь то родной дом или дело всей своей жизни -... Читать далее
Когда вы будете держать умирающего любимого человека за руку, а она на ваших глазах угасать, вы не будете думать о... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Как пережить потерю близких? — 28 ответов, задан 
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 23 февр 2022
Потеря близких людей является одним из самых травмирующих событий в жизни человека. Мы как-будто "прирастаем" к своим близким. И потеря родного человека ощущается, как насильственное "отрезания" части нас самих.
Можно сравнить потерю близкого человека с физической потерей части тела.
Исходя из этого очень хорошего сравнения можно выстроить стратегию принятия этого травмирующего события и психологической реабилитации.
  1. Бесполезно пытаться снять боль через осознания. Ведь если человек получил очень сильную физическую травму, то ни какие осознания, доводы или уговоры боль не уберут. Точно так же и в случае потери близких.
  2. А что помогает при сильной физической травме? Лечение тела! Нужно чтобы раны физически зажили, а тело смогло адаптироваться к травме. Точно так же и в случае потери тело должно переварить сильную эмоциональную боль.
Дело в том, что все эмоции мы ощущаем через тело. Именно там они и живут. Если Вы вспомните любое травмирующее событие и переведёте сразу же внимание на тело, то ощутите очень болезненные физические ощущение. Например: в груди всё сжалось, в горле давящий комок и тд. Поэтому для адаптации тела к сильной травме именно телесные практики подходят очень хорошо.
Конечно, лучше всего изучать подобные методы под руководством специалиста. Но Вы можете начать изучение с самого простого
  1. Адаптация тела проходит через множество этапов. Ведь эмоция будет не одна. Тут и одиночество, и злость, и отчаяние... Каждую эмоцию тело должно принять и "переварить". Возможно, многократно.
Очень важно адаптировать тело к каждой эмоции. Ведь недопрожитые эмоции остаются в теле и могут очень сильно повлиять на дальнейшую жизнь.
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
2 эксперта согласны
Как пережить потерю близких? — 28 ответов, задан 
Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в удовольствие.  · 23 июн 2019  ·
psyofhealthy

Здравствуйте!

Проживание потери - одна из самых сложных жизненных задач, но вполне выполнимая. Первое, что необходимо найти в такой ситуации - точка опоры. Сначала это может быть внешняя точка, то есть, человек может положиться на кого-то ещё. Задача первого этапа - справиться со стрессовыми, или даже травматическими эмоциями и чувствами. Принять их и прожить. Сделать это можно только посредством их признания. В обсуждении с кем-то, либо письменно, проговорить вслух для себя, и не подавлять в себе ничего из того, что всплывает на поверхность, включая как бы недопустимые чувства, такие, например, как обида на ушедшего. Или что-то более глубокое и формально непозволительное. Прожито должно быть всё, спокойно и по-честному.

Второй этап - осознание, что мне плохо, у этого есть конкретные причины, но я могу с этим справиться. Без первого этапа это осознать невозможно. Если я могу с этим справиться, у периода горя может быть время, какие-то границы проживания. Именно это задаётся на втором этапе. Сколько конкретно мне нужно времени на проживание? Что я могу сделать для себя в этот трепетный для себя период? Чем могу себя оберегать, что могу сделать для своего кофморта? Это - переключение с внешней точки опоры на внутреннюю.

Третий этап - полное принятие ситуации, смирение с произошедшим и умение жить с этим. Человек уже искренне спокойно может вести быт, жить, на него могут накатывать волны депрессивных состояний, но он уже в полном осознании, что в силах с этим справиться самостоятельно, либо в любой момент обратиться за поддержкой - и получить её. Поддержка может быть не только от друзей или родственников, но также профессиональная - психологи, психотерапевты, психиатры. Обязательно ли это? Нет, если человек пусть даже по миллиметру, но каждый день в состоянии делать что-то для своего улучшения. Если каждый день человек погружается в негативные состояния, это может быть звоночком для обращения к специалистам.

Самое важное, что необходимо осознать и принять - это ценность собственной жизни, которая, слава богу, никуда не исчезает со смертью близкого человека. Она продолжается, и она может быть столь же прекрасной, как в период "до" (хотя, безусловно, она делится на эти "до и после"). Она может быть изменена этими обстоятельствами, но человек всегда, в любой момент времени в состоянии сделать хотя бы самый маленький шажок в сторону её улучшения. И из этих шажков рано или поздно складывается счастье. Я гарантирую это.

Из непонятного настоящего в интересное будущееПерейти на vk.com/polikarpova_psyofhealthy
2 эксперта согласны
Как пережить утрату близкого человека? — 3 ответа, задан 
Лучший
Практикующий психолог, http://psychologshalganov.ru/  · 8 окт 2021  · psychologshalganov.ru
Пережить - слово уже характеризующее огромную боль... Которую нельзя убрать взмахом волшебной палочки или чудесным словом. Но можно превратить её со временем в теплое воспитание об этом человеке, в радость и любовь ,которое вы от него получили. В благодарность , что вы получили возможность быть с ним рядом..
Путь к этому и будет состоять из акцентрирования и формирования этих чувств и воспоминаний, а также концентрация на том, что ушедший человек хотел бы видеть вас той которой он вас знал и любил...
2 эксперта согласны
Как пережить потерю близких? — 28 ответов, задан 
Психолог-консультант, нарративный терапевт, специалист по работе с утратой  · 27 июн 2019  ·
therapy_now

Здравствуйте, Даниил!

Мне очень жаль, если вы или кто-то из ваших близких пережил потерю. Когда мы теряем близкого или близких - это часто очень неожиданно для нас, даже поверить сложно. А в какой-то момент приходит боль и тоска.

Существует множество теорий о том, как переживать потерю "правильно". Что нужно что-то признать, принять, отпустить, попрощаться. И хочется начать с вопроса, как это было бы хорошо для человека и его жизни? Мы разные, подходит нам тоже разное. А это лишь идеи.

Если не хочется прощаться, например, то что хочется? Поддерживать связь, вспоминать. Или если бы вы хотели в какой-то момент попрощаться, то как это бы выглядело? Кто-то прощается, но оставляет что-то ценное с собой, кто-то признает, что близкий умер, но память и его вклады остались несмотря ни на что.

Очень важно заботиться о себе, о своих силах и том, что в данный момент вам важно и нужно. Если важно говорить об умершем, то находить тех, рядом с кем вам это безопасно. Если сложно делиться, то писать какие-то письма, дневник. Если хочется плакать, кричать, дайте и этому место. Это то, что вы точно можете. И не забывайте кушать, пить, спать. Иначе у организма не будет сил справляться с тяжелым состоянием.

Когда мы теряем близкого, мы тоскуем по нему, по тому, что мы не успели и еще бы хотели сделать/сказать. Здесь может приходить чувство вины. И важно понимать, что вы сделали то, что было возможно. За что вы можете себя поблагодарить? За что поблагодрил бы близкий?

Кроме чувства вины, могут приходить злость, обида, грусть. Все чувства имеют право быть, каждое из них говорит о чем-то для вас. И вы можете выбирать, как к ним относиться. Но, чтобы чувство вины не причиняло лишней боли, помните, что то, что вы чувсвуете - нормально. Можно обратиться к психологу.

Часто близким тяжело переживать, что с умершим нельзя больше увидится, а рядом с ним вы себя как-то ощущали, как не ощущали с кем-то другим. Что в этом было важного для вас? Ведь боль - это показатель значимости то, что было ранено и потеряно. Боль говорит о том драгоценном, что вы, должно быть, очень бы хотели сохранить. И точно возможно беречь что-то из того, что вы так ценили и любили. Как бы это можно было сделать?

Моим собседникам очень помогает метафора волн в переживании потери. Этой метафорой когда-то поделилась со мной коллега. Возможно, сейчас или иногда пару раз на дню идет шторм, а иногда волны меньше, реже, иногда вновь чаще и больше. НО очень ценно помнить, что так будет не всегда. В какой-то момент будет штиль. И иногда волны снова могут подняться, потому что больно и еще тяжеловато, но так будет не всегда. Пусть грусть есть, она очень понятна и естесственна. За пеленой горя в какой-то момент вновь виден свет.

Возможно, вас или ващих близких также поддержат книги ("4-3", "Мне тебя обещали", «Когда дыхание растворяется в воздухе») или фильмы (Тайна Коко, P.s. I love you, Разрушение; Сериал "Жизнь после").

Берегите себя! Вы важны и то, что переживается, тоже важно.

Как пережить потерю близких? — 28 ответов, задан 
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 29 сент 2020  ·
andyouwillbewell

Полгода назад умер мой пес. Он 7 лет был для меня самым большим другом.

Это было невыносимо больно. В какой-то момент я думала, что свихнусь от боли или умру сама. Больно и сейчас. Но со временем становится легче.

До сих пор не могу смотреть на его фотографии. Как только заговариваю о нем — к горлу подступает ком.

Что мне помогло?

  • Горевать так, как горюется. Много плакать, вспоминать, не блокировать свои чувства и проговаривать их. Проживать закономерные стадии горя.

  • Поддержка близких. Одна я бы не справилась. Любимый человек был всегда рядом, слушал, гладил по спинке, утешал.

  • Регулярная психотерапия.

  • Делать хоть что-то. Первую неделю я просто лежала пластом: не помню, что я ела, мылась ли, как ходила в туалет. Это было какое-то забытье. Началась депрессия. И вместе с психотерапевтом мы стали над этим работать. Надо было делать хоть что-то, самые мелочи: попить чай, заставить себя поесть, почистить зубы.

Так потихоньку я стала оправляться.

Как пережить потерю близких? — 28 ответов, задан 
Психолог, закончила Университет Практической психологии Н. И. Козлова. https://vk.com/s...  · 24 февр 2022
Потеря близких это сильнейший стресс, вначале лучше его снимать при помощи препаратов-корвалол, валерьянка и др. Выплакаться, общаться с близкими, друзьями, коллегами не замыкаться в одиночестве.
Находить себе занятия, отвлекаться.
Выполнять дыхательные практики, медитации, аутогенную тренировку.
Близкого человека не вернешь, а стресс отрицательно сказывается на весь организм.
Если у вас остались вопросы приглашаю на консультацию -2500 рублей.Перейти на t.me/+nQAyG6vN49NiNDEy
Как пережить утрату близкого человека? — 3 ответа, задан 
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 6 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Смерть близкого — одна из самых тяжёлых ситуаций, с которыми может столкнуться человек. Существует несколько этапов принятия факта смерти близкого: шок, гнев, отчаяние и принятие. Все эти этапы в среднем занимают примерно год, в зависимости от уровня восприимчивости и способности психики отдельного человека к восстановлению.
Безусловно одним из самых тяжёлых периодов считается тот, который наступает сразу же после потери близкого человека, потому что в состоянии шока у психики включаются защитные механизмы: может казаться, что вся эта ситуация нереальна, человек может испытывать симптомы дереализации, будто наблюдая на произошедшее со стороны. В таком состоянии человек может пребывать от нескольких часов до нескольких недель.
Второй сложны этап возникает на 3-4 месяц после случившегося, когда человек осознает реальность случившегося. Происходит это за счёт того, что человек больше не получает ту поддержку, которую он получал в первые дни после случившейся трагедии, он остаётся один на один со своими мыслями. В этот период может обостриться тревожное расстройство, чувство одиночества, навязчивые мысли, может слышаться голос близкого.
Если вы пребываете в тяжёлом психоэмоциональном состоянии более года после потери близкого, то рекомендуем обратиться за помощью к специалисту. Не переоценивайте свои психические и физические способности и не бойтесь обратиться за помощью.
Некоторые рекомендации на первое время для тех, кто столкнулся с потерей близкого:
  • Плакать — это нормально, если есть такая потребность, то не сдерживайте слёзы;
  • Подумайте с кем вы могли бы обсудить потерю близкого;
  • Смягчить острые эмоции можно с помощью ведения дневника;
  • Если станет легче напишите письмо тому, кого больше нет с вами;
  • Постарайтесь соблюдать привычный распорядок дня;
  • Уменьшите нагрузки или же возьмите отпуск, смените обстановку;
  • Не вините себя;
  • Обратитесь к специалисту, он поможет справиться с проблемой до момента, как психологическое состояние начнёт ухудшаться.
Психолог, психотерапевт —Филиппов Андрей Перейти на online-psychoanalyst.ru
Как пережить потерю близких? — 28 ответов, задан 
руководитель психологического отдела Детского хосписа “Дом с маяком”  · 10 янв 2020  · mayak.help

Все говорят, что время лечит, но это не так. Тем не менее, время помогает нам справляться с потерей, которая произошла в нашей жизни.  

Очень важно бережно относиться к себе. Надо понимать, что грусть, раздражение, даже агрессия – это нормальные реакции, которые возникают в процессе расставания с близким человеком.  Нет единых рецептов и каких-то универсальных средств, которые могут подойти всем, но хорошо помогает в самый тяжелый момент продолжать заниматься рутинными, обычными делами. Заставлять себя вставать с кровати, готовить еду, мыть посуду. Важно заниматься спортом, хорошо помогает массаж, бег, приемы антидепрессантов. 

Важно говорить с кем-то о своем любимом человеке, вспоминать. Можно начать писать ему письма, рассказывать о своей жизни, делиться воспоминаниями, своей болью.

Есть так называемые “Пять шагов прощания с любимым человеком”, которые стоит пройти. Это можно сделать письменно или даже мысленно. Эти шаги заключаются в том, чтобы попросить у любимого человека прощения, самому простить его, сказать о своей любви, поблагодарить и попрощаться. На самом деле это задание не из легких, и не стоит его впопыхах делать на коленке. Этому нужно посвятить время, подумать, за что стоит попросить прощения, поблагодарить. И, конечно, сказать слова любви, потому что любовь не заканчивается никогда. Она остается с нами, мы любим человека и после его смерти. Даже если его нет рядом, он влияет на нашу жизнь, и это очень важно. 

Не стоит недооценивать помощь окружающих и профессионалов. Важно разговаривать о своей потере как с близкими людьми, так с теми, кто может оказать профессиональную поддержку. 

Выберете, какая психологическая помощь вам нужна. Если нет возможности ходить на платные консультации, то можно посещать группы поддержки, где люди, потерявшие своих близких, делятся опытом. Также можно обратиться к бесплатным ресурсам: они есть в Москве, Санкт-Петербурге, по всей России работает телефон доверия, онлайн-форумы, онлайн-консультации психологов

Как выбрать психотерапевта? https://meduza.io/cards/kak-vybrat-psihoterapevta

Как получить экстренную психологическую помощь в Москве? https://www.mos.ru/otvet-zdorovie/kak-poluchit-psihologicheskuyu-pomosch/

Бесплатный телефон доверия для детей, подростков и их родителей

8-800-2000-122

Как пережить потерю близких? — 28 ответов, задан 
Первый
Профессиональный стоик  · 13 янв 2020

У меня умер папочка уже 5 месяцев назад...как это пережить непонятно. Пять месяцев я пишу ему письма и жить не могу вообще без него молюсь с детьми постоянно... тем, у кого близкий умер на руках, кто видел агонию, и кому пришлось самому закрывать глаза родному!!! Нет хуже этого ничего!!! Это на всю жизнь. Слезы не останавливаются. Он был всем для меня, вынянчил реально вынянчил трех моих сыновей и сгорел за 10 дней после долгой борьбы с онкологией. Мы были с ним каждый день и каждый день, он претерпевпя боль, улыбался и делал все для нас. Невозможно жить без него. Не проходит боль и не пройдет. Я пробовала лёгкие антидепрессанты, феназепам - чтобы купировать истерики. Паксил сделал из меня рыдающего овоща. Мечтаю встретится с ним, прожить эту короткую жизнь, вырастить мальчиков своих и встретиться с ним. Дай Бог есть жизнь после смерти....

Как пережить потерю близких? — 28 ответов, задан 
Старый ворчун  · 31 июл 2021

Отвлечься от мыслей о потери. Как? Варианты сойдутся по сути к одному- забить голову другими мыслями. Убрать всё, что напоминает о этом человеке, вещи, фотографии, всё убрать. Заняться чем-то монотонно и постоянно занимающим голову. Реально занимающим. На огороде прополкой, на работе- составлением план-отчётов, на кассе- пересчитыванием мелочёвки. Не оставаться одномму. Цитата из фильма "... Тут медицина знает разные средства, лучшее из которых и самое безвредное — беседа. Слово лечит, разговор мысль отгоняет..."- Точнее и не скажешь. Идите к друзьям, знакомым, родстаенникам. Общайтесь, отвлекитесь от тяжёлых мыслей. Ну или фторой вариант- америуанский. Идёте к психологу и он выписыват вам таблетки. И после них вам уже всё без разницы. Не шучу даже.