Как пережить потерю близкого человека?

ПсихологияПотеря
Катерина Кравченко
На Кью задали 3 похожих вопроса
Психолог, Специалист методики "Восстановления Скорбящих"  · 13 сент 2021  · griefrecovery.ru
Современное цивилизованное общество к сожалению практически утратило «культуру» проживания потери. Когда мы сталкиваемся с потерей у нас возникают разные, и иногда противоречивые, чувства…
Мы слышим от окружающих различные слова… «держись», «время лечит», «жизнь не заканчивается на этом» и т.д. Я и сам так говорил людям пережившим потерю близкого. Но это все как минимум бесполезно, а чаще всего вредно…
Этим летом умерла моя Мама . Никакие слова не могли мне дать возможность пройти вместе с ней по местам радостных воспоминаний, обсуждая разное из нашей жизни.
Но вот что мне помогало.
Друг который слушал меня и задавал вопросы о моей маме. Он не давал советы , не комментировал , а просто был «сердцем с ушами» .
Моя дочка , которая меня в один из дней обняла , когда я сильно плакал , и не стала просить меня успокоиться, а сказала «я знаю как она сильно любила тебя, она мне часто рассказывала о тебе и гордилась тобой, и ты тоже любил ее … и она это знала».
И опыт полученный в институте восстановления скорбящих. Где я познакомился с пошаговой методикой за два месяца до смерти Мамы. В двух словах методика позволила мне разделить всю Смесь событий в наших отношениях на «больно» и «приятно вспомнить» и попрощавшись с «больно» оставить себе светлую память. Я скучаю по маме, но вспоминаю с тёплом и благодарностью. Это признак правильно пережитой потери близкого.
С Методикой восстановления от скорби можно познакомиться прочитав книгу методичку (переведена на русский язык)
или пройти программу с Сертифицированным специалистом.
Потери это неизбежная часть нашей жизни, восстоновление после потери позитивно влияет на качество отношений с живыми близкими И в целом на качество нашей жизни.
Психолог, коуч, помогу справиться со страхами и тревогой. Обучаю сотрудников продажам...  · 19 сент 2021  · musaevagulya.ru
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 20 июн 2020

Потеря близкого человека, очень тяжёлый момент! Но есть специальные психологические техники, которые убирают боль. Для этого нужно потрудиться. Но это работает!

А вот рассуждения и объяснения... это так...это этак. Нужно верить, нужно жить... Это не работает! Потому как не понятно. Как верить?! Как жить!? Практически делать что!?

Поэтому мой подход совсем другой...практический