Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что водка спасает от радиации?

МедицинаБизнес и менеджмент+5
Артём Атмакин
  · 49,6 K
Деревянный солдат  · 24 янв 2016

Насколько мне известно, принцип работы радиопротекторов основан на обезвоживании организма. Возможно, здесь и кроется популярность данного мифа, ведь на утро после употребления водки хочется водицы испить.

Кандидат в муниципальные депутаты Даниловского района Москвы, web-разработчик в...  · 23 янв 2016
Нет. При лучевой болезни не поможет точно. Что касается защиты клеток от свободных радикалов, которые получаются из-за действия радиации - это тоже миф. Как защищают организм от радиации лучше почтать тут https://www.fleming.pro/2015/07/v-radioaktivnyj-pepel/ Если кратко: для их нейтрализации используются вещества с сульфгидрильными группами (SH) — общее их название... Читать далее
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 23 янв 2016

Некоторые данные про антиоксидантную защиту этанола действительно есть ( в частности, проводились такие исследования у крыс), но для защиты от радиации стоит применять все-таки менее токсичные для организма препараты с антиоксидантной защитой.

ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 20 мая 2018

Этиловый спирт слабый радиопротектор, впитая перед(!) облучением она способна несколько уменьшить получаемую дозу, но ,,вывести,, водкой уже имеющуюся не выдет.

Да правда. Мой родственник был участником устранения последствий ЧАЭС. По его словам обязательно надо было пить водку, те кто этого не делал очень быстро погибали. Так что это не миф, а вот почему именно водка я не знаю.

Первый
Анонимный ответ1 июля 2019
Кто пил, те поголовно выжили Николай КОТЛЯРЧУК, преподаватель кафедры медицины катастроф и военной медицины Луганского государственного медицинского университета, подполковник медицинской службы: - Официальная наука отрицает возможность использования крепких алкогольных напитков, в частности водки, в качестве средства, эффективно выводящего радионуклиды из организма. Но... Читать далее
Первый

мой школьный учитель химии рассказывал что некоторые его товарищи из числа ликвидаторов Чернобыльской АС чудом пережили на десятилетия своих однополчан только по тому что глушили спирт! не путать с водкой

любитель поотвечать на вопросы  · 22 нояб 2017

Нет. Как мне кажется, подобный миф подкреплен компьютерными играми серии S.T.A.L.K.E.R. Там была водка "Казаки", которая выводила радиацию из организма. А вообще в загрязненных местностях запрещено курить, пить и есть, чтобы радионуклиды не попали в организм с пищей. Подробнее можно посмотреть документ "Нормы по радиационной безопасности".

Нашел только что в одной из методичек. Радиопротекторы (препараты, защищающие организм от радиации) действуют по... Читать дальше