Встречались ли в мировой истории случаи, когда глава государства был педофилом?

ИсторияНаукаЗашкваршн
Марат Каримов
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 23 янв 2016

Тысячи их. Думается, педофилов среди руководителей различных рангов за всю историю человечества со времен изобретения письменности было значительно больше, чем не-педофилов. Примеры: пророк Мухаммед (как руководитель государства на Аравийском пол-ве) - женился на 8-летней Аише, Клеопатра правила Египтом, будучи замужем (последовательно) за 2-мя родными братьями, каждый из которых был несовершеннолетним, у римских императоров привычка спать с мальчиками была общим местом (Нерон, Калигула, Гелиогабал, Коммод). Средневековые французские короли, опять же (жена Карла IV Красивого, например, была выдана замуж 11-летней, а всего 7 лет спустя попала в Шато-Гайар за неслыханный разврат). Из русской истории можно вспомнить Дмитрия Донского, женившегося на 13-летней Евдокии, Ивана Грозного (как минимум дважды - на 15-летних).

Причина тут банальна: задача царя/короля/вождя или императора -- продлить свой род. А при средней продолжительности жизни в 35 лет надо было хватать ту невесту, что помоложе. Королева за 20 могла не успеть снести не то что двоих -- даже одного.

Впрочем, в последние лет 150 число правителей-педофилов значительно сократилось. Из недавнего вспоминается разве что король Свазиленда Мсвати III, который запретил девушкам до 21 года заниматься сексом, и тут же взял в жены несовершеннолетнюю (оштрафовав себя на 1 корову за запрет: wikipedia.org). Ну и остров Питкерн, разумеется, где педофилия является освященной веками традиционной скрепой (wikipedia.org). Если обвинения Литвиненко подтвердятся, то Россия сможет вступить и в этот своеобразный клуб стран. Что бы ни говорили западные завистники, Россию нельзя изолировать.

Кстати, да, жена должна быть очень молодой, чтоб успеть нарожать хотя бы 10 детей (больше половины же умирали в первый год)