У каких режиссёров можно смотреть всю фильмографию?

КиноРежиссура
Алиса Ефимова
студент-историк, синефил  · 24 янв 2016

Думаю, всю фильмографию стоит смотреть у тех режиссеров, которые на протяжение всей своей карьеры стабильно снимали хорошие фильмы. Назову несколько ушедших от нас режиссеров, потому что имя себе они уже не испортят:

Андрей Тарковский, Ингмар Бергман, Робер Брессон, Пьер Паоло Пазолини, Стэнли Кубрик, Джон Кассаветис, Чарли Чаплин (полнометражный) и забавы ради можно добавить Жана Виго, полнометражная фильмография которого насчитывает всего один фильм, зато шедевральный.

У Вуди Аллена. У Киры Муратовой. Но это всё — вкусовщина и «личное». Может статься, что вы, например, «сдадитесь» на втором просмотренном фильме или на пятом... Если выбранный режиссёр — Мастер и у него есть «тема» (и тема эта вам близка) — сможете посмотреть всё, наслаждаясь тонкостями конкретных проб и воплощений в контексте творческой хронологии.