Как сравнительно быстро (месяцев за 6-8) похудеть со 100 кг до 50 при росте 165 см, чтобы вес не вернулся?

МедицинаЗдоровье+2
Тимофей Курбанов
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 16 мар 2021  · fitbar.ru

Сбросить вес быстро и сбросить так, чтобы он не вернулся, как правило, два несочетающихся условия. Поясню, почему.

Быстрое похудение предполагает не очень полезные для здоровья методы снижения веса — голодание, экстремальные диеты, большой дефицит калорий и т. д. Долго придерживаться такого плана питания не получится — здоровье даст сбой, да и вам самому будет сложно ходить голодным. И, как только вы вернетесь к привычному питанию, вес тоже вернется обратно, а часто к нему добавляются еще пару кило.

Я бы советовала не торопиться с похудением, худеть медленно, здоровым способом. нормальный темп — 4-5 кило в месяц. Правда, в первый месяц может уйти чуть больше.

Хорошие результаты даст ПП с умеренным дефицитом калорий (расход превышает потребление на 10-20%), его можно легко придерживаться всю жизнь. В принципе надо исключить только вредные высококалорийные продукты: жареное, мучное, майонез, фастфуд, полуфабрикаты, сосиски и колбасы, копчености, сладкую газировку, продукты с высоким содержанием сахара.

Можно есть каши, макароны из т/с пшеницы, овощи, фрукты, ягоды, нежирное мясо, рыбу, яйца, кисломолочные продукты, семечки и орехи (умеренно), растительные масла, фасоль, чечевицу, горох, сою и соевые продукты.

Добавьте к этому спорт 3-5 раз в неделю по 40-90 минут (зависит от уровня подготовки). И результат быстро появится.

Можно еще использовать жиросжигатели, но только в сочетании со спортом, сами по себе они работать не будут. Их плюс в том, что они дают энергию, облегчают тренировку, в результате вы более продуктивны и сжигаете больше калорий. Можно обойтись и без них, принимайте решение сами. Советую еще почитать про жиросжигатели более подробно: Термогеники и липотропики – что реально сжигает жир? Подробно о свойствах и побочных эффектах