Почему в кризис люди опустошают полки магазинов электроники?

ОбществоТехнологии+8
Дима Лукин
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 15 мая 2022  ·
id
Существует устойчивое мнение, что в смутные времена деньги следует вкладывать в вещи. Причина, скорее всего, в этом. На недвижимость, автомобили -денег не у всех хватает -вот народ и решает"обновить свой парк электроники".
Это оправдано, если технику планировалось купить. Второй телек, кофеварку, компьютер покупать нецелесообразно.
Люди в массе боятся обесценивания денег, а других инструментов сбережения заработанного не знают. Вот и останавливаются на понятном, хоть и ошибочном.
Дело в том, что спрос повышает цены, а значит деньги в вещах не сберегаются. Нельзя выручить те же деньги-по стоимости денег, - которые вложил в вещи.
Даже, если новые вещи подорожают - купленные будут стоить дешевле. Моральное устаревание тоже удешевляет вещь.
Но, как правило, кажется, что "вот она вещь, а бумажки… "
С недвижимостью происходит то же самое. Именно в кризис в недвижимость вкладываться чаще всего малоэффективно.
Эти и другие вопросы сбережения и сохранения, лучше обсуждать индивидуально - в зависимости от собственного дохода!
Software Developer  · 22 янв 2016

Люди боятся того, что деньги обесценятся, и стараются поменять их на что-то, что по их мнению, будет иметь фактическую ценность, не зависимую от стоимости рубля.

Ходить в кризис с айфоном 6s - авторитетно. А если серьёзно, то люди боятся повышения цен на нужные им товары и покупают их, ибо "либо сейчас-либо никогда".