Что стало с населением Эллады, и какое отношение имеют современные греки к эллинам?

ИсторияНаука
Maxim Eremenko
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 29 мая 2015

Начнем с того что названия территорий, этносы, нации - являются социальными конструктами или воображаемыми сообществами. Проще говоря в 21 в. такой вопрос стоит некорректно (разве что он "корректен" с точки зрения генетического примордиализма 19 в., где народы привязаны к генетике или к "крови"). Если перейти к языковому аспекту то на греческом Эллада и есть Греция, правда древняя Эллада не являлась национальным государством как Греция, а названием территории, где живут/жили эллины, то есть этнические греки. Если что-то поменялось глобально у греков, то это религия (из язычества в православие) и грамматика и орфография языка.