Какой утеплитель самый лучший? Влагостойкий, огнестойкий, безопасный для человека и природы?

ФизикаХимия+3
Sergey Tokarev
Проектирование и строительство домов и сайтов  · 9 мар 2016

Если бы существовал идеальный утеплитель, то только бы он и остался. То же касается любой технологии, не только строительной. Потому правильным ответом может быть утверждение типа "каждому утеплителю свое место".

Говоря о сегменте строительства, связанного с частными домами, сориентировать могу исходя из многолетней практики строительства:

Если утепление в грунте (фундамент, цокольный этаж, чаша бассейна, в целом защита конструкций от промерзания и морозного пучения грунтов), то в зависимости от влагонасыщенности и приходящихся нагрузок - пенополистирол, простой (ПСБ-С, EPS) или экструдированный (XPS). Он не боится воды, долговечность (расчетная конечно же) более 150 лет, в условиях грунта и не высоких температур (до +18) абсолютно экологичен (инертен, не выделяет из себя ровно ничего). Про огнестойкость полагаю тут говорить нет смысла.

Если фасад каменного здания (кирпич, бетон), то лучше негорючие паропроницаемые материалы, базальтовая или стекловолоконная вата класса горючести НГ. Можно конечно и более горючие (Г1-Г2), но тогда вас ждут мероприятия по противопожарным рассечкам и устройстве негорючего утепления вокруг окон. А поскольку любая простая конструкция надежнее сложной, то лучше ограничиться одним материалом. Срок эксплуатации таких минераловатных плит по данным производителей и при соблюдении технологий около 50 лет, а дальше - фасад скорее всего надо ремонтировать вне зависимости от материала утепления. Кстати, я не упомянул газобетон. Не случайно. Его в принципе не следует утеплять. Ничем, и уж тем более не пенополистиролом, как это некоторые умудряются сделать.

Если речь о стенах каркасного здания, равно как и о крышах, и о других каркасных конструкциях, то тут все не столь однозначно. Когда в целом конструкция стены выполнена технологически верно, применять можно любой материал вне зависимости от его экологичности. Ибо он должен быть надежно (герметично) отсечен от жилых помещений, а стены на самом деле не дышат и не должны дышать (на этом сайте уже есть ответ по этому поводу). Так что остаются только вопросы горючести и долговечности. От применения пенополистиролов лучше уйти - эффективно конечно, но дорого и пожароопасно (если дерево не загорится, то полистирол поможет). Правильнее минеральные ваты, рыхлые, преимущественно класса НГ или Г1. Последняя тенденция - сочетание ваты (снаружи) с PIR (ПОЛИИЗОЦИАНУРАТ) в плитах. Последний вдвое превосходит и вату, и большинство полистиролов, при этом имеет класс горючести Г1, абсолютно долговечен и экологичен. Правда из минусов - весьма дорог.

PIR также очень эффективен для плоских кровель, а также везде, где надо очень эффективно, но очень мало места - мостики холода, стены саун под отделку, примыкания плит теплых полов к ограждающим стенам и т.д.

Но главная мысль изложенного - нет ничего идеального вообще, но есть наиболее подходящее для каждого конкретного случая. И лучше специалиста в проектировании вашего будущего дома вряд ли кто вам подскажет. Уютного вам дома.