Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться понимать джаз?

Музыка
Евгений Лисовский
  · 17,1 K
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 23 янв 2016

Поделюсь лазейкой и некоторыми хаками, которые сам использую, знакомясь с новыми жанрами.. В конце приведены материалы.

Любой жанр - это новое, или другое использование того опыта, что был прежде, но с совершенно другим результатом. Следовательно, самый очевидный подход это исторический. Быть знакомым с предшественниками, которые пионеры нового жанра взяли и использовали. Но, это требует больших усилий.

Лазейка, о которой я говорю - это межжанровые стыки, то есть смешанные жанры. Не зная ни истории, ни теории, просто достаточно найти представителей уже изученного жанра, которые смешивают, допустим джаз и рок.. Получаем джазрок и слушаем...

Для любителей "инди"-музыки существует жанр футур-рок, для нуар-эстетов - даркджаз (твин-пикс), для любителей электроники - эйсид джаз и пр..

Кроме того, желательно пропускать джаз не только через уши, но и через тело, то есть, петь его, танцевать его, играть его. Песенный джаз позволяет изучить множество стандартов -- классических произведений, в основном, золотой эпохи, которые обыгрываются тысячами способов. Зная хорошо оригинал, можно научиться понимать особенности выразительных средств, используемых музыкантами..

Относительно самого слушания, для более глубокого восприятия музыки джаз, которая по своей сути есть искусством солирования,

кроме всего прочего, крайне важно следить за направлением соло, каким бы оно сложным не было. моно к этому относиться как к узору, который вырисовывается в момент прослушивания.

Однако, обо всем остальном составе музыки также не стоит забывать, ведь на ее "плечах" и стоит солист.

В итоге, если прислушиваться к гармонии - настроениям, к басу - фундаменту всего, к ритмике - решетка на которой все держится и к соло - композиция превращается в диалог со слушателем, главным смыслом которого может стать путешествие в тот мир, который создает в воображении слушателя та или иная композиция..

Я не упомянул саунд, потому как в одних направлениях джаза придается важное значение ему, а в других он просто есть и не всегда самый важный элемент. потому, либо его включать во внимание, если он выстроен, либо игнорировать, что музыке в целом не мешает.

Кроме того, можете почитать об истории джаза вот в этих великолепных книгах:

http://style.rbc.ru/news/art/2016/01/21/22598/

Или\и посмотреть документалку "История Джаза", где вы сможете все увидеть и услышать, выбирая по ходу те направления, которые хотите послушать в первую очередь.

большое спасибо замечательному автору данного ответа. Давно интересовался этим вопросом, а тут, спонтанно... Читать дальше
Саунд-инженер  · 24 янв 2016
Отвечу не своими словами, а словами Стинга, которые он произнёс во время интервью Владимиру Познеру в одноимённой программе: "В мозгу два полушария. Одно воспринимает очень простые интервалы, самые простые рифмы и ритмы - большая часть поп-музыки очень проста. Другая часть мозга имеет дело с куда более сложными интервалами: джаз, сложная симфоническая музыка. Если вы... Читать далее
Ну, у меня джаз ассоциируется в первую очередь с Колтрейном (не зря он на обложке) и Майзлом Дэвисом, во вторую с... Читать дальше
Студент-геолог, китаист-любитель  · 24 янв 2016

Не хочу, конечно, сбивать с толку, но задам такой вопрос: а нужно ли вам вообще учиться понимать эту музыку? Дело в том, что если вы задаете этот вопрос, значит, вам тяжело ее понимать интуитивно, как и должна восприниматься вся музыка, а попытки целеноправленно что-то полюбить - это насилие над собой. Зачем оно в таком случае нужно?

Понять, в чем "фишка" этой музыки, на что обращать внимание, когда слушаешь и так далее.

журналист, меломан, хоккейный болельщик  · 24 мар 2017
Все советы правильные. Добавлю лишь, что у каждого жанра музыки есть свои композиционные традиции. Поп-музыка - это куплет-припев-куплет-привев, в симфонии - четыре части со своими характерными особенностями, а джаз в наиболее классическом виде - это некая музыкальная тема, которая обыгрывается всеми участниками ансамбля, при этом каждый из них по ходу дела импровизирует... Читать далее
Студент-лингвист, меломан, футбольный болельщик  · 10 апр 2016
Отличный совет про смежные жанры.  Я в джазе не разбираюсь совсем, но могу сказать, что я на подходе к нему. Выбирайте музыку, которая вам нравится и слушайте ее джазовые ответвления. Затем попробуйте слушать джаз. Да, это явно заход с черного хода, но таким способом получится получить хоть какое-то представление о джазе.  Могу посоветовать пару артистов и жанров. Если... Читать далее
Дизайнер одежды  · 26 февр 2016

Да, блин, не нужно его понимать! Его нужно просто любить! Музыку любить.
Как сказала один раз Земфира: "Тебя либо торкает, либо не торкает".

Торкает/ не торкает -- это очень ограничивает. Многие песни надо послушать раз пять подряд, чтобы понять.