Почему при лечении антибиотики нельзя употреблять алкоголь?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Артур Абдуллин
Гибридный журналист, психолог по образованию, dj  · 23 янв 2016

Капитан Очевидность должен сразу оговориться, что токсичные дозы алкоголя в любом случае вредны для вашего организма

А так вообще, я не врач, но сегодня не надо быть врачом, чтобы знать: антибиотики и алкоголь не являются взаимоисключающими вещами лишь по определению; есть конкретные вещества (и конкретные единичные антибиотики), которые лучше не сочетать с алкоголем. Само по себе противопоставление "антибиотики - алкоголь" это во многом миф. На сайте BBC есть любопытный материал на эту тему:

http://www.bbc.com/russian/science/2015/09/150921_vert_fut_truth_about_drink_and_antibiotics

Мне больше всего нравится история о том, как солдатам запрещали пить пиво во время приема пенициллина, потому что таким образом они выделяли слишком много мочи, и становилось сложнее добывать из нее пенициллин для повторного использования. Слава богу мы не на войне!

Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 23 янв 2016

Традиционное противопоказание и не только для антибиотиков. Расщепление антибиотиков происходит там же, где и алкоголя - в печени, и двойная нагрузка на нее может привести к лекарственному гепатиту - весьма неприятному побочному действию.

Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 22 февр 2016

В инструкции к препарату есть раздел "Взаимодействие" (или "Лекарственное взаимодействие"). Если там не написано, что с алкоголем препарат нельзя комбинировать, то комбинировать можно. С антибиотиками, как правило, алкоголь принимать можно.