Если водитель умер от инфаркта, а сидящий рядом пассажир схватил руль и, пытаясь управлять машиной, сбил трех беременных женщин - кто будет признан виновным?

ОбществоЗашкваршн+2
Kristina Hey
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы? Звоните 8 (960) 283-96-09  · 29 янв 2021  · mirzoev-pravo.ru

При таких обстоятельствах («…водитель умер от инфаркта, а сидящий рядом пассажир схватил руль и, пытаясь управлять машиной, сбил трех беременных женщин…» виновным будет признан «пассажир», совершивший деяние по неосторожности.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам –

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

я люблю покушать  · 8 дек 2017

Зависит от происхождения участников драмы.

Беременные могут быть пьяными и сами прыгали под машину, а могут и впаять вождение без прав повлекшее смерть (тяжкие телесные или что там).

Если блатные были по обе стороны, то виноват, конечно, водитель с инфарктом, ему можно и пожизненный, хе хе.

Если по факту, оправдают конечно, выше написали чо как.