Можно ли узнать кому перелили твою донорскую кровь?

МедицинаЗдоровьеAdvita
Таня Охрёменко
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 23 янв 2016

Возможно, только обычному донору эта информация недоступна по причине врачебной тайны (ведь кровь переливается по показаниям, а эти показания - уже существенная информация о здоровье реципиента. В обратную сторону механизм работает - вся информация о доноре закодирована и в случае необходимости найти донора не составит труда. Именно поэтому при сдаче крови необходима регистрация в городе, в котором сдаешь кровь - чтобы служба переливания могла отыскать донора.

так вот она зачем, регистрация! а смысл разыскивать донора?

Координатор донорской службы фонда  · 10 авг 2017

В соответствии с пунктом 6 Кодекса донора, разработанного при технической поддержке и принятого ВОЗ и Генеральной Ассамблеей Международного общества переливания крови (ISBT) 12 июля 2000 г., анонимность между донором и реципиентом должна быть обеспечена за исключением особых ситуаций, а также должна быть гарантирована конфиденциальность информации о доноре.