Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в России вузы, где нет коррупции?

ОбществоОбразование+4
Андрей Тихомиров
  · 27,9 K
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 23 янв 2016

Есть. Я уверен, что в РЭШ коррупция отсутствует полностью (ну или почти полностью: не знаю, может быть, какие-то редчайшие случаи были). Коррупция практически отсутствует в Вышке (thequestion.ru): там вылавливать все случаи сложно, так как университет большой, но с коррупцией в Вышке совершенно точно борются.

Вопрос в том, о какой коррупции идет речь. Какой смысл требовать копейки за сдачу экзамена, если можно за... Читать дальше
Первый
В душе ученый, в жизни - читатель TheQuestion  · 24 янв 2016

Закончил ФУПМ МФТИ. Никто не платил, ни разу. Ставили оценки в основном по знаниям. Никто никогда не предлагал ничего решить за деньги. Студенты, которые решались на взятку, потом серьезно попадали и подвергались общественному порицанию. Короче, труЪ ВУЗ.

Если у вас достаточно извилин для науки, то это лучший выбор

В прошлом чиновник, а ныне сотрудник госкорпорации и просто хороший человек  · 25 янв 2016
Смотря, что считать коррупцией и как ее отслеживать. "Глобальная" коррупция - отмывание денег через госконтракты за сомнительные и не очень исследования - есть во всех мало-мальских ВУЗах. (Я сам закончил Вышку, но всегда "удивлял" факт огромного количества выигранных "тендеров" Вышки у Минфина, Минэкономразвития и др. по написанию научно-исследовательских работ). Ну да... Читать далее

С каких пор аудио стали принимать для уголовки?

Клинический психолог  · 24 янв 2016

Я вам не скажу за всю Одессу, но психологические факультеты МГППУ(психпед) мечтали о коррупции, сдавая, например, матан или логику. По последнему предмету рекорд - 32 пересдачи на одного человека. Ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Android разработчик  · 25 янв 2016

Учусь на физфаке СПбГУ. Коррупции не было и нет. Многие не могут сдать экзамены, потом восстанавливаются, снова вылетают, иногда по несколько раз, но все равно все обходится без взяток. За весь вуз сложно ручаться, но на естественно-научных и технических направлениях все хорошо. Даже за физкультуру никто не платит :)

улитка на перепутье  · 29 мая 2016

филфак РГГУ, про другие факультеты не знаю, хотя в любом случае ее там не очень много, если есть ( судя по отзывам). А у нас-то такое даже не представить

Томский ТУСУР, ни разу не платил за экзамены или зачеты, учился на бюджетном и на платном. Не знаю ни одного человека, который за деньги купил бы экзамен или что то подобное. Преподавали ,в большинстве своем - "старая школа".

Учатся у меня там пара знакомых, не назову точно факультет, но суть в том, что физкультура покупается только так... Читать дальше
международник, переводчик  · 4 июн 2018

Томский Госуданственный Университет. Ни разу не слышала, чтобы кто-то платил на экзамен, поступление, курсовые, дипломы и что бы то ни было. Такие дела.

Первый
человек. студент. говнокодер.  · 10 июн 2016

да! это мой любимый ИТМО! в этот вуз финансируются миллиарды рублей на развитие, в связи с чем, преподаватели получают неплохие суммы, и не только не берут деньги, но и требуют знания. иначе зачем в вузе учиться?

Первый
Увлекаюсь философией и политикой. Рационалист, агностик  · 18 мар 2016
В ВУЗах в РФ, которые относятся к учебным учреждениям какого-либо правоохранительного органа(например: Рязанская академия ФСИН России, Пермский институт ФСИН, институты МВД, и тд) коррупция полностью отсутствует. Сам являюсь курсантом одного из подобных учебных заведений. экзамены и зачёты проставляются строго за знания. Субординация препятствует коррупции... Читать далее

Вы ошибаетесь:))