Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли так называемый «стеклянный потолок» и неравенство в оплате труда за одну и ту же работу для женщин и мужчин?

ОбществоЭкономика+2
Алиса Онищенко
  · 2,5 K
реалист, которого многие считают пессимистом  · 3 февр 2016

Я думаю если говорить о России, то здесь большую роль в продвижении на топовые должности в большей степени играет не половая составляющая, а родовая - родственные и приятельские связи, а так же корпоративная - выходцы из одной достаточно закрытой корпорации, школьного класса, институтской группы.

бывший киноман, бывший иммигрант  · 27 янв 2016
Нет, не существует. Чаще всего предлагается соотношение в 77 центов у женщин к доллару у мужчин. И примерно так и есть. Загвоздка в том, что это не прямое соотношение, оно учитывает усредненные показатели вообще по всем профессиям и не учитывает того факта, что женщины, как правило, выбирают значительно более низкооплачиваемые профессии, чем мужчины. Иными словами... Читать далее
Мне кажется, вы описали только оплату труда за одну и ту же работу. Стеклянный потолок - это ограничение по... Читать дальше
"Стеклянный потолок" существует и имеет смысл, исключительно в контексте так называемых woman & gender studies. Теория "стеклянного потолка" пытается объяснить большее по отношению к женщинам количество мужчин на руководящих постах в государственных органах и коммерческих организациях и разницу в заработной плате не личными качествами людей, занимающих высокопоставленные... Читать далее
Мне представляется, что в вашем ответе есть противоречие. Критикуя концепцию феминизма и термин стеклянный потолок... Читать дальше
лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 8 февр 2016
Посмотрим на вопрос с юридической точки зрения. Есть, например, должность менеджер отдела закупок в определённой фирмы в определённом отделе. Все мужчины на ней имеют штатную заработную плату в размере 30 000 рублей согласно трудовому договору, женщины же - только 25 000 рублей. И это - при одной и той же пятидневке, восьмичасовом рабочем дне. Или же часовая ставка для... Читать далее
Образование: политология, экономика, право Работа: СМИ, связи с общественностью  · 3 февр 2016
Будучи представителем мужского пола достаточно неудобно отвечать на подобные вопросы потому что культурный марксизм, частью которого безусловно является феминизм, не придает никакого веса ответу представителя класса угнетателей. Ни в коем разе не предполагая, что автор вопроса не знает об этом, тем не менее хотелось бы упомянуть, что термин "стеклянный потолок"... Читать далее
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 27 янв 2016
"Стеклянный потолок" существует однозначно. В большинстве фирм женщин довольно охотно берут на руководящие должности среднего звена, но выше пройти, увы, им не удаётся. С оплатой труда разницы, как правило, нет. Если женщина пробилась на топовую позицию, то меньше платить ей не станут, а вот пробиться не получается обычно. Интересно, что есть отрасли, считающие себя... Читать далее
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka