Почему у человека линии на ладонях?

ЗдоровьеТело
The Question
Старший преподаватель анатомии кафедры ортопедии Западного университета медицинских наук...  · 12 мар 2015

Линии на ладонях (и, если уж на то пошло, на пятках) – это заломы, образующиеся оттого, что эти части тела постоянно сгибаются и разгибаются. Почему только там появляются эти линии? Во-первых, потому, что наши руки – самая подвижная часть тела. Во-вторых, там очень плотный слой соединительной ткани. Причем здесь толщина слоя ткани? Локти, запястья, коленки и щиколотки у нас тоже подвижные, но там не образуются перманентные складки, потому что там кожа эластичнее. Согнулась – и вернулась в прежнее положение. А на руках за счет плотного слоя образуются эти самые линии, заломы.

Несмотря на различные суеверия, узор линий на руке не имеет никакого отношения к нашей личности или нашему будущему. Узор на поверхности образуется только в соответствии с тем, как у вас под кожей соединились кости и мышцы.

Что касается младенцев, они уже рождаются с линиями на руках, потому что еще в утробе матери начинают шевелить руками, отчего образуются заломы.