Почему на железнодорожных платформах больше не стоят бабушки с пирожками? Что теперь есть в поезде, если своим не запасся?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Роман Бельский
фрилансер  · 22 янв 2016

Частникам вроде запретили продавать еду на платформах. Вместо бабушек с пирожками теперь есть киоски с чипсами-сухариками да роллтонами. Хотя на некоторых станциях еще приносят к вагонам горячую "домашнюю" еду, но это, скорее, продавцы от ближайших кафешек и закусочных. Без лицензий и сертификатов торговать продуктами питания нельзя не только на ж/д платформах, но и вообще везде.

В июне довелось ехать из Питера в Екатеринбург. За 1,5 суток дороги было где-то 5 станций, на которых торговали эти самые "бабушки". На одной из них я даже рискнул купить СПАГЕТТИ С БИФШТЕКСОМ(макароны с котлетой), а друг взял курицу и картошку. Ничего, оба живые, ни намека на отравление. А домашней еды в поезде ой как хотелось.

Учитель  · 22 янв 2016

В поезде есть вагон-ресторан, периодически проходят его сотрудники с продуктами типа сухариков, чипсов и т.д. А ещё, может кто-то из попутчиков вас угостит огурчиком или лапшой быстрого приготовления)

Спасибо! Хотелось бы, конечно, ещё послушать ответ проводника поезда или другого специалиста!

я как бы рыба но не рыба  · 4 июл 2016

Буквально пару дней назад ездила на поезде Казань-Москва. Несмотря на то, что остановок было не так много, и они были не очень большими, на двух станциях я "повстречала" несколько бабушек, только торговали они не пирожками, а ягодами из леса, находившегося неподалёку, разнообразными бичами, медовухой и квасом.

Вологда, Театр Юного Зрителя, артист  · 13 авг 2016

Этим летом пирожков не встречал, но картошечку с курицей продавали. Кроме того, встречались яблоки, ягоды, сливы. И даже!!! (ТССС!!!!) сигареты и холодное пиво. Надо подальше от столицы отъезжать.

При социализме около каждой станции метро торговали пирожками.Без всяких лицензий и разрешений.Не домашними.И никто тогда вроде не травился.Потому,наверно,что там,где их делали был строжайший контроль качества.

Потому что вокзалы закрыли свободный вход на платформы и вход только по билетам так что бабушки вряд ли будут покупать его каждый день.по этому позаботись за раннее

Тимур Ибрагимов  · 23 авг 2016

Я немного отклонюсь от темы. 3 года назад ездили с женой и тещей из Алматы в Астану. Я ехал в поезде впервые с детства. Я был уверен, что будет совместный фуршет с соседом по купе. Но он вежливо отказался. Оказывается теперь в одном купе не едят вместе (   Все ложатся и утыкаются в телефончики.

Понимаю Вашу ностальгию)

Создатель Yeager  · 13 авг 2016

В Брянске каждый поезд бабули с пирожками ждут. Хотя в принципе и не только бабули там их продают. Также продают изделия из стекла (кружки, рюмки и прочее)

, ну и различный товар, который есть в том же самом Fix-price

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 3 июл 2016

Пару месяцев назад езди за новобранцами в Курган. Через пару областей от Москвы торговое раздолье. Правда самодельного мало. Бабуси втридорога торгуют обычными снеками из супермаркетов. Попадались бабуси с ужаренными в смерть маслеными пирожками, от одного вида которых бросает в тошноту. У одной бабуси в Чувашии купил обычный магазинный чак-чак.