Почему в некоторых фильмах рядом с поместьями есть зеленые лабиринты из кустов? Какое реальное применение было у них раньше?

ИсторияКиноНаука
Евгений Довганюк
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 22 янв 2016

Тисовыми и прочими кустарниковыми лабиринтами богатые европейцы украшали свои дворы с позднего Средневековья. Символическое значение у лабиринта может быть разное. Скажем, в христианстве лабиринт может означать долгий и сложный путь к раскаянию, или шире - к Богу. Может он и означать долгие походы крестоносцев к Иерусалиму. Много чего может значить. В случае же с бытовыми лабиринтами, то здесь значение чисто декоративное - это красиво, загадочно. При этом такие декоративные лабиринты не очень трудны, чаще всего они представляют собой несколько идущих от входа не сильно запутанных тропинок, ведущих к центру лабиринта.