С кем дружили в детстве царские дети, кроме братьев и сестер, ведь они, как правило, получали образование дома?

ОбществоИстория+7
Maria Marchenko
Твой личный сорт "горя от ума"  · 29 мая 2015

Можно вспомнить детство Петра Первого. В частности "Потешный полк".

Во время нахождения на царском престоле Софьи Алексеевны, малолетний Пётр был сослан в Преображенское. Ему набрали соседских мальчишек - сверстников Петра, преимущественно дворянского происхождения, для игры в "войнушку".

Там происходили нешуточные сражения, я Вам доложу! Например дети стреляли из пушек фальшивыми ядрами, однако стреляли они более чем по настоящему, поэтому уже тогда случались летальные исходы в рядах "армии" Петра. Также был возведён потешный городок "Пресбург", который затем потешные полки штурмовали.

Примечательно, что после восхождения Петра на престол потешные полки никуда не делись, а сформировали личную гвардию царя. Причём её эффективность и преданность были крайне высоки, ведь они буквально выросли с Петром.

Один только пример. 12-летний Пушкин попал на учебу в Лицей в Царское село. Там же часто жила и царская семья. 15-летний царевич Николай (будущий царь Николай I) увлекался стихотворчеством и дружил на этой почве с Пушкиным.