И все-таки Кадыров — патриот или позор России?

ОбществоПолитология+3
Gleb Makarenko
Журналист, магистр политологии  · 22 янв 2016

Ну он точно не герой. Но Россию наверняка любит по-своему, ведь не было бы ее - кем бы он был? Это ответ на вопрос про патриота.

Я выскажу достаточно неприятную точку зрения. Я предлагаю относиться к нему как к инструменту стабилизации обстановки на Кавказе. Да, он не всем приятен, и порой позволяет себе очень перебарщивать, но кто знает, возможно, без него и его отца Чечня бы стала оплотом терроризма. И еще пару десятков тысяч российских парней полегли бы там во имя сохранения целостности РФ. Он - авторитет в российском исламском сообществе, и тот ислам, что он пропагандирует, в принципе выгоден этноконфессиональной стабильности в России. Поэтому, в конце концов, он полезен России. Не только путинской, но нашей с вами общей. И если даже он убил Немцова, это все равно не так важно, как стабильность на Кавказе. Я не говорю, что все перегибы нужно прощать, но вы попробуйте найдите более эффективный способ стабилизации этого региона при сегодняшнем состоянии России