Стоит ли держать половину вклада в рублях, а половину в долларах? Так ли это эффективно?

Экономика
Алексей Шекалов
финансовый аналитик  · 22 янв 2016

В этом вообще смысл хранения сбережений. Диверсификация портфеля. Часть хранится в наименее рисковом активе и наименее доходном - у нас таким испокон веков считается валюта (доллар/евро), хотя есть еще такая вещь, как облигации голубых фишек или государственные (ОФЗ), где риски минимальны, а доходности не ниже инфляции, но пока МММ население доверяет больше, чем финансовому рынку. Часть хранится в наиболее ликвидном инструменте - рублевые депозиты, чтобы при острой нужде воспользоваться ими (если снимите раньше одного процентного периода, то получите минимальную ставку до востребования, но в таких случаях обычно все равно). И еще какую-то малую часть имеет смысл держать в более (в общем случае, а не как сейчас) в более волатильных активах - акции, ПИФы и др. Смысл всего этого в диверсификации риска, чтобы будущее зависело не от одной лишь цены на нефть или внезапного вторжения. При чем даже в случае депозитов - лучше иметь их в нескольких банках, ну или в по не самым лучшим условиям в сбере-втб24 и т.д.

Сергей, можешь посоветовать что почитать, чтобы лучше разбираться в практике финансовой деятельность?