Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему звук автомобильной сигнализации везде одинаковый и звучит именно так?

ОбществоПолитология+4
Артём Мотошкин
  · 10,2 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 23 янв 2016

Видимо потому что китайские производители решили нас не баловать разнообразием. На самом деле звук издаёт звукоизлучатель, а не сама сигнализация, а их выбор даже меньше, чем сигнализаций. Собственно это довольно дешёвые и поэтому массовые устройства, но, если сигнализации хоть как-то конкурируют между собой, то какой звукоизлучатель в смысле мелодии - пользователя не сильно волнует. Лишь бы орал громко, ну может ещё желательно с автономным аккумулятором. Подозреваю, что там везде одна микросхема стоит, в которую "зашита" эта "мелодия". Вообще-то излучатели есть разные, но всё равно их разнообразие невелико: я слышал 2 или 3 всего различных звуковых переборов. Забавно, но в Хельсинки я был сильно удивлён, так как с таким звуком, который наверняка все слышат под своими окнами, ездят спецавтомобили.

Вообще-то все эти сигналки - это порождение нашего рынка, на который работают наши китайские друзья. В других странах и законы о тишине жестче, и угонов меньше, да и сам угон - это скорее проблема страховой компании. Производители тоже ставят защиты - иммобилайзер, например, или электронные ключи и т.д., но все они "молчаливые".

фрилансер  · 22 янв 2016

Примерно в середине 80-х были в моде итальянские сигналы для авто. Они играли самые разные мелодии, красивые и не очень. И люди, как пешеходы, так и другие водители, часто просто не реагировали на такие сигналы. Количество наездов на пешеходов, да и других дтп стало быстро расти. Тогда был введен стандарт на звук сигнала и запрет на установку сигнализации с различными мелодиями.

это про звук клаксона, а вопрос был про сигнализации :(

Провинциальный реднек. Люблю бухнуть, охочусь, рыбачу. Не в мейнстриме, в общем.  · 22 янв 2016

Сейчас этот однотипный звук принадлежит массовым китайским сигнализациям, которые выпустили на одном заводе под разными брендами. Хорошая сигнализация не выдает свое наличие.

"хорошая сигнализация не выдает свое наличие" То есть, хотите сказать, лучше морочиться с угнанной машиной, чем с... Читать дальше