Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли, помимо вреда, польза от курения, как стимуляция ЦНС и работы мозга?

МедицинаЗдоровье+4
Асхат Бикметов
  · 52,2 K

Есть один плюс, как по мне. Во многих профессиях нужно человека расположить к себе. Это можно сделать разными способами: подарки, лесть, долгие разговоры, сходство интересов. И одно из них - совместное курение. Очень много тайн и откровений можно услышать в "курилках". Именно там человек может открыться тебе полностью.

Студент медицинского факультета, кулинар - любитель  · 22 янв 2016

Как ни странно, с медицинской точки зрения тоже есть польза от курения. Считается, что дым от сигарет помогает при афтозном стоматите(это периодически появляющиеся язвеобразные раны во рту, которые длятся недели две и могут быть очень болезненными). Терапии для этой болезни нету, но курение как бы предотвращает появление этих язв и ускоряет регенерацию слизистой оболочки.

При этом никотин должен поступать в организм именно при курении сигарет?

ботаник-любитель  · 23 янв 2016

При таком заболевании как неспецифический язвенный колит курение улучшает прогноз заболевания.Уменьшает риск возникновения и снижает риск прогрессирования в кишечнике.Хотя,конечно,вред курения многократно превышает имеющуюся пользу.

Музыкант - аналитик  · 11 окт 2016
Хотел бы немного раскрыть пост Никиты. Есть такая весч как некая "карта поощрения", это комплекс систем, точных названий которых я не знаю, но, коль уж и курю без малого лет 10, могу пояснить с точки зрения in vitro.  Суть дофаминового поощрения изначально выстроен на самом жизненно важном активе любого существа - еде. В двух словах работает так: видим банан, не можем... Читать далее
- если сильно заморочиться и курить "осознанно" можно немного взломать мозг. Но есть и более простые методы Какие... Читать дальше
Студент-клинический психолог  · 11 окт 2016
Расслабляющий, успокаивающий эффект курения проявляется ещё благодаря нормализации дыхания - например, ты на взводе, нервничаешь, злишься, сердцебиение усиляется, а потом выходишь на свежий воздух и в процессе курения делаешь глубокие вдохи и выдохи в одном ритме. Своего рода дыхательная гимнастика, хоть и вредная для здоровья в общем. Ну и да, в курилке обычно... Читать далее
Любопытство  · 13 дек 2016
В тайм-менеджменте есть статья о быстром и медленном мышлении. Быстрое необходимо, чтобы принимать краткострочные решения здесь и сейчас. А медленное чтобы подумать о стратегически важных вещах. Каждый находит своё занятие для такого времяпровождения: ручка с бумагой, чай.  Я нашел для себя курение. Не такое, что ты выбегаешь из машины, достаёшь сигарету и куришь... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 22 авг 2016
Не хочу копировать ответ Ромчика Самосвала, но перекуры и впрямь можно считать за пользу. К примеру, я работал как-то летом на кухне, температура там была +50 по цельсию, а предлогов выйти охладиться (на улице было +30) не находилось. И вот, пожалуйста, спасительная привычка меня ни раз выручала в этом аду, хотя я всё равно тогда за пять дней скинул 1,5 кг и уволился от... Читать далее
При курении никотин воздействует на ацетилхолиновые рецепторы, в результате чего, путем сложных процессов в мезолимбической системе, активируется механизм поощрения организма, нейроны начинают выделять дофамин, и у человек чувствует, будто делает что то очень хорощее. Более этого, этот процесс влияет на концетрацию внимания и способность к запоминанию информации. Но так... Читать далее
Надо отметить, что полезность или вредность каждого аспекта нашей жизни определяется уймой факторов. Набросаю краткий перечень встречавшегося мне в статьях. Если отвечать по сути, то никотин можно отнести к одному из самых доступных ноотропов. Он оказывает стимулирующее действие на ЦНС и способен облегчить симптомы разного рода деменций, болезни Альцгеймера, например... Читать далее

Пользы от курения куча, беда в том что трудно дозировать, со временем начинается злоупотребление и пошло-поехало. А так смотрите, развлекайтесь. www.youtube.com