Почему у врачей такие низкие зарплаты в России?

МедицинаОбразованиеЗдоровье
Ivan Guzyaev
Руководитель направления в фармацевтической компании, врач по образованию  · 28 мая 2015

Ключевая причина - экономическая, и состоит она в чрезвычайно низкой производительности их труда, что компенсируется переизбытком врачей на душу населения (498 на 100 тыс, 4-е место в мире, США-266). В свою очередь, низкая производительность - следствие очень отсталой организации лечебно-диагностического процесса. Врачи часто выполняют не те сложные и квалифицированные манипуляции, которым учились, а делают работу медсестер, регистраторов и другого вспомогательного персонала (в России 1 врачу помогают 2 медсестры, а по факто часто <1; в США - от 4). Вторая причина - пока не сформировалась жизнеспособная модель финансирования государственной-муниципальной системы здравоохранения, застряла на полпути между бюджетным и страховым вариантом.

Да, кстати, в частных медицинских учреждениях, где все сделано по уму, и все ясно с источниками финансирования, зарплаты врачей, как правило, в порядке.