Алексей Лапицкий
январь 2016.
15781

Хочу стать программистом-самоучкой и работать в сфере IT, не отдавая при этом 5 лет университету. С чего начинали Вы и какой язык перспективнее на Ваш взгляд?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
16
6 ответов
Поделиться

По поводу перспективности языков. Сейчас очень большой спрос на мобильных разработчиков - Android (Java), iOS (Objective C, Swift), WinPhone - в меньшей степени. Также очень востребованы проектировщики и разработчики высоконагруженных серверов, тут Вам пригодится серверная Java, С++ и C#. Довольно много вакансий также для Python и PHP-разработчиков. Кроме того, обратите внимание на JavaScript - единственное средство создания интерактивных web-приложений.

Знакомый разработчик мне рекомендовал начать с С, так как на нем пишутся ОС, и он закладывает хорошую системную логику, которая пригодится в будущем для освоения других языков.

5
0

телефоны на виндуос фон уже не производят так что нет смысла в эту сторону смотреть

0
Ответить
Прокомментировать

Зависит от того, в какой области хотите действовать. IT все-таки довольно широкая сфера. Но, самый удобный и распространенный способ это онлайн курсы. Я пользуюсь codeacademy.com и сейчас там изучаю HTML, но кроме него там есть еще куча куч, но нет C++(самый используемый вне-сетевой язык). Для него я бы порекомендовал learncpp.com, друг им пользуется и ничего так, говорит. К сожалению, я не знаю каких-то учебных онлайн трейнингов на русском языке(но не думаю что можно работать в АйТи не зная английский).

3
0
Прокомментировать

Твой вопрос некоректен. Но я отвечу на то, что ты задал бы, если бы хоть немного разбирался в теме.

1. Выбери область программирования(автоматизация, веб, мобильные платформы, игры, фронт-енд, бек-енд и так далее)
  2. Выбери самый простой и документированный язык в этой области и изучи его
  3. Выбери уже самый приносящий деньги. И изучи именно его.

Что до "отдавая при этом 5 лет" -- подход правильный.. Правильным вещам там научат оооочень вряд ли. Как и вряд ли подадут актуальную информацию.

Так же отдельно имей ввиду что в интернете доступны видео лекций с Оксворда. Они очень-очень хороши и вообще не поддаются в сравнение с тем что у нас в институтах.

3
-1
Прокомментировать

Не знаю, поможет ли вам это хоть как-то, но после вашего вопроса я вспомнила о статье, которую прочитала на днях. По-моему, очень вдохновляюще. Да и по теме.

http://daily.afisha.ru/cities/316-istoriya-patologoanatoma-stavshej-programmistom/

3
-1
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Привет! Сейчас много попсовых языков, но при этом всеми языками программирования пользуются и специалисты востребованы. Попробуй себе в разных профессиях, мне с этим очень помог яндекс практикум потому, что у них есть бесплатный курс, с помощью которого ты возможно определишься) Я там отучился и очень доволен!

Удачи!

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью