Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу стать программистом-самоучкой и работать в сфере IT, не отдавая при этом 5 лет университету. С чего начинали Вы и какой язык перспективнее на Ваш взгляд?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Алексей Лапицкий
  · 243,2 K
Программист, системный администратор  · 16 нояб 2021
Программистом может стать любой и с любым образованием.
Конечно если у вас высшее образование, то вам в чем то будет проще и легче.
но мыслить как программист не учат нигде.
нужно понять как пишут программы.
нужно понимать как программа работает на компьютере
очень хорошо если знаешь сферу деятельности для которой пишешь программу. например зная бухгалтерию можно написать хорошую программу для бухгалтера.
можно стать самоучкой если есть желание и немного способностей.
например сейчас много требуется программистов 1С а это не очень сложный язык и прикладное программирование.
Самое главное чтобы это было ваше призвание!
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Все верно. И без образования можно стать высококлассным программистом. Главное принять, что учиться придется... Читать дальше
Веб-разработчик. Люблю кино, музыку, компьютерные игры.  · 10 авг 2021
Чему бы вы не отдали 5 лет, спустя этот срок рейтинг языков может несколько измениться. Университет — не приговор, можно учиться на вечернем и если ВУЗ толковый, вы не пожалеете. Можно и самостоятельно изучить все необходимые предметы, но с помощью методистов, составляющих учебный план, это сделать проще. - PHP, Python, JavaScript — удобно для начала, потому что... Читать далее
можно знать кучу языков, только как только реальная задача - такой ученик просто ничего не сделает. мало знать... Читать дальше
Если университет хороший, советую все таки потратить этот пять лет. Но, если душа не просится, то лучше изучать программирование на практике, создавая какой ни будь маленький проект, например сайт. Для создания которого (на языках программирования), как минимум, нужен html(язык разметки), css(язык стилей) и javascript(язык программирования для создания логики), у... Читать далее
Попробуй начать с Visual Studio писать на vb. Net по нему много найдешь в интернете ну и если есть желание можешь... Читать дальше
Head of the Testing Expertise. Индивидуальное обучение программированию и менторинг...  · 27 дек 2021
Перспективнее всего - это мышление и разработка на языках ассемблера и С/С++. Все остальное подвержено "моде" , а эти два столба базиса программирования останутся навсегда по программировании пока есть компьютеры типа "машины фон Неймана". Просто потому что эти два языка со своего основания более 50 и 40 лет назад. Остальные приходят и уходят. И те что поддерживаются... Читать далее
Образовательная платформа Хекслет  · 2 окт 2020  · ru.hexlet.io
Можно стать хорошим программистом и без учёбы в ВУЗе, но обязательно нужно понимать, что программирование не заканчивается на написании кода. Хороший программист знает смежные темы своей области. Если это область интернета, то желательно знать устройства сетей. Можно всегда начать с простых онлайн курсов и посмотреть на то, какой язык вам больше нравится. Есть курсы на... Читать далее
Помогаем новичкам освоить профессию веб-разработчикаПерейти на ru.hexlet.io/webinars
Инженер-программист  · 11 авг 2021

Открой любую биржу труда(например hh) и посмотри вакансии. Тот язык, который там будет чаще всего мелькать - лучший выбор, тк будет проще найти работу. Скорее всего это будет фронтенд. TypeScript, React, html, css...

Да, я зарабатываю на ✺Толоке 👇  · 18 февр 2021  · toloka.yandex.ru/promo
Не обязательно быть программистом, что бы работать в сфере ИТ. Если вам нравится программировать и вы уже пробовали это делать - отлично, вы уже с чтого-то начали. Если вам трудновато во всё это вникать, можете заняться тестирование, там порог вхождения ниже. Если вы думаете, что обязательно нужно выбрать "правильный" язык программирования, то вы ошибаетесь. Вывод:... Читать далее
Заработать пару сотен рублей онлайн на Яндекс✺Толока! Регистрируйся.Перейти на toloka.yandex.ru/promo
Программист, музыкант, исследователь. Константин Смирнов  · 6 июн 2023
Начинал с Яваскрипт и PHP. Второй очень популярен и довольно просто в изучении. Можно быстро научиться основам, делать сайты, получить работы. Оба языка очень интересны. Можно получить очень хорошие навыки, также есть много бесплатных курсов. Главное тут желание и тренировки, оптимизм. Нужно стремиться всё максимально хорошо делать, тренироваться постоянно, тогда... Читать далее
Здесь вы можете прочитать мой детективПерейти на neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/detektiv/2151256.html
Занимаюсь веб-разработкой уже много лет. Разрабатываю и поддерживаю сложные сайты.  · 30 авг 2021  · code-guru.ru
Я начал с языка PHP, так как интересовался именно созданием сайтов. Выбрал PHP, потому что у него низкий порог вхождения и он очень популярен в сфере разработки сайтов. Но ради справедливости хочу отметить, что легкость PHP способствует тому, что новички писали на нем плохой код. До выбора языка программирования вам лучше выбрать сферу разработки, которая вам больше... Читать далее
Разработка сложных сайтовПерейти на vk.com/code_guru
Первый
Держу не большую web-студию  · 3 апр 2021  · dm-system.ru
Расскажу по личному опыту. Начал я с PHP, в 2012 году, в 2013 году начал писать уже свои сайты и узнал что такое фриланс, на фрилансе я получал не слишком много, т.к. мне было всего 13 и опыта общения с заказчиками не было. Таким образом я работал до 2016 года именно тут наступил переломный момент, я начал изучать Python, SQL, Java, начал охватывать более широкий спектр... Читать далее
-Смотри - Фича! -Только не говорите никому, что она возникла случайноПерейти на dm-system.ru
и что за задания был на фрилансе для pyton?