Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как себя удержать от того, чтобы не съесть 5000 калорий во время застолья?

ЗдоровьеЗдоровое питание
The Question
  · 7,7 K
сотрудник НИИ питания РАМН, диетолог  · 28 мая 2015

Чтобы случайно не съесть 5000 калорий, есть четыре несложных правила:

— Не надо себе позволять всё, что лежит на столе. Вот как у нас принято — пробовать всю нарезку, все салаты, все тарелку по кругу. Надо выбрать то, чего вам хочется, и медленно это есть.

— Ни в коем случае нельзя говорить за столом, что вы на диете или просто даже следите за своим питанием, потому что тогда всё застолье превратится в игру «Накорми худеющего». Это обязательный ритуал.

— Если вы видите, что на столе ваша любимая колбаса, то пообещайте себе, что съедите два кусочка, не 10. Для этого нужно тренироваться. Это всегда только про собственную силу воли и ответственность. Нужно научиться себе вовремя говорить: «Тебе это не нужно». Это не так сложно, как кажется, главное — начать. Если у человека давление или сахарный диабет и ему нельзя соленое или сладкое, ему гораздо проще себе объяснить, что каждый кусок — это яд. Ты сам выбираешь, два куска колбасы или лишний год жизни. И когда ты себе так ставишь приоритеты, то на колбасу совершенно иначе смотришь. Если речь про правильное питание, то приоритеты нужно примерно также расставлять: «Что ты хочешь, кусок торта или хорошую фигуру?». Каждый раз задавайте себе этот вопрос, не подавайтесь импульсу.

— Самый хороший трюк — больше общаться, разговаривать. Если вы молчите и едите, еда на вашей тарелке закончится быстро и вам начнут что-нибудь подкладывать. А если вы положили себе салатик, и медленно его едите, и много разговариваете, и ваша тарелка наполнена, у окружающих к вам вопросов нет.

Третий пункт очень правильный :) Расставляя приоритеты и правильно себя мотивируя, можно изменить характер... Читать дальше

Если в остальное время вы ведете правильную жизнь и питаетесь сбалансированно, то ничего страшного, если вы временами расслабитесь за праздничным столом. Главное - не делать это регулярно. Лишний килограмм, если и появится - то через пару дней так же незаметно и уйдет.

А что бы съесть за вечер 5000 каллорий - тут уж надо постараться не на шутку. Сможете?

Очень эффективен метод известного питерского журналиста Невзорова. Он приходит в ресторан и заказывает те блюда, которые терпеть не может, например, уху.

Быдлокодер  · 6 мар 2017
Работает для приверед. На первое предложение попробовать ВСЁ нужно согласиться, пусть вам положат на тарелку всего понемногу и сразу. Шесть салатов, например. Я знаю, что понравятся мне в лучшем случае один-два. Отвергнутая еда будет занимать место на тарелке, а вам того и надо. Вкусной еды вы съедите не целую тарелку, а только малую её часть. Можно отказываться от... Читать далее
Человек, мужчина  · 24 дек 2016
Если у Вас регулярно бывает повторение "одиночных срывов" обжорства, то вопрос не в том, что бы сейчас не съесть 5 000 ккал... к сожалению, по определённым причинам Вы себе частенько разрешаете обжорство и не считаете это каким-то изъяном, неправильным поведением или образом жизни... ну да... раз, ...раза два в неделю... в месяц могу себе позволить... Дело не в... Читать далее

Выпить 1.5-2 литра воды за полчаса, час до застолья. Очень часто чувство голода, это извращенная жажда. Сходили пописать? Выпейте еще! И так весь вечер.