Как вы относитесь к предложению одного из сенаторов ввести фиксированный курс рубля на отметке 40 руб./$? Плюсы—минусы—подводные камни?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Anastasia Bar
Маркетинг, сегментация, тлен  · 21 янв 2016  · theqstn.com/mrww

Приведу основные плюсы/минусы фиксированного валютного курса:

+:

1) Фиксированный курс обеспечивает компаниям надежную основу для планирования и ценообразования, содействуя тем самым развитию инвестиций и международной торговли;

2) Режим фиксированного курса, устанавливающий непосредственную дисциплину в денежно-кредитной политике может оказаться предпочтительным в условиях, когда финансовые инструменты и рынки недостаточно развиты для проведения рыночной денежно-кредитной политики;

3) Фиксированный курс будет желательным, если считать, что возможно определить, что является подходящим равновесием, и стремиться удерживать курс на этом уровне.

-:

1) Если фиксированному курсу доверяют не полностью, он может быть уязвим для спекулятивных атак (и мы это видели);

2) Очень сложно определить, является ли выбранный курс оптимальным или стабильным: ни правительство, ни ЦБ не могут с уверенностью заявить, что лучше рынка знают, где находится равновесная цена;

3) Поддержание фиксированного курса требует, чтобы ЦБ был готов совершить интервенцию на валютном рынке по данному курсу, после чего необходимо принять решение о том, как справиться с внутренними последствиями (например, проводить стерилизацию (banki.ru) или нет); даже при стерилизации не всегда бывает возможно полностью защитить экономику от последствий интервенций;

4) Потребуется достаточное количество иностранных резервов.

Касательно конкретной ситуации в России, то при текущей конъюнктуре рынка главным минусом для нас является снижение ЗВР - можете посмотреть данные здесь: cbr.ru

Теперь представьте, какой импульс получила бы экономика, если эти деньги были бы влиты в качестве инвестиций.

И даже если учесть, что ЦБ продолжил бы свою политику фиксации рубля, то ни к чему хорошему это не привело бы - резервы бы истощились, курс все равно рано или поздно пришел бы к равновесному, а экономика не получила бы от этого ничего.

Глобально политика российских финансовых властей направлена на то, чтобы «отвязать» российскую экономику от доллара и евро. И то, что курс рубля испытывает существенные колебания, в общем-то, не удивительно – рынок ищет точку равновесия.

Конечно, все это проводится не без огрехов, но тут уж как есть.

И в заключение, касательно предложения сенатора - исключительно популистское заявление.