Почему азиатки, как правило, молодо выглядят даже в зрелом возрасте? С чем это связано?

БиологияЗдоровье+4
Елена Умнова
Психотерапевт, практикующий врач-косметолог.  · 22 янв 2016

Выделяют 4 основных типа старения кожи: усталый, мелкоморщинистый, деформационный и мускульный.

Именно последний генетически более характерен для жителей Средней Азии и Дальнего Востока. При мускульном типе старения овал и форма лица почти не страдают. Просто лицо с возрастом становится как бы более рельефным – сильнее обрисовываются мускулы под кожей. Это происходит из-за того, что у лиц подобного типа очень хорошо развиты мимические мышцы, а вот подкожно-жировая клетчатка, наоборот, развита слабо, благодаря чему кожа щек и нижней части лица долго остается гладкой. Овал лица также почти не подвержен возрастным изменениям. Вот почему азиатки даже в зрелом возрасте выглядят достаточно молодо)