Действительно ли помогают специальные приложения для продления заряда батареи телефона, или же это фикция?

Мобильные телефоныАккумуляторы
Анонимный вопрос
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 29 мая 2015

Сегодня каждый производитель предлагает что-то подобное на своих смартфонах, если мы говорим про Android. У Sony такая штука называется STAMINA; у Lenovo, ASUS, LG, Samsung и прочих также есть встроенные в оболочку операционной системы сервисы.

Как правило, речь идет о регулировке потребления и регулировке работы наиболее прожорливых приложений. Приложение может отключать внешние интерфейсы связи, выгружать приложения из фона, отключать push-уведомления и синхронизацию, отключать или ограничивать геолокацию.

Вершина всего этого - специальные опции, которые есть у смартфонов HTC и Samsung, когда девайс начинает работать в режиме ч/б экрана. В случае с AMOLED-дисплеями Samsung эта штука действительно работает, так как отображение черного цвета у дисплеев этого типа расходует меньший объем энергии.

В целом можно сказать, что подобные вещи действительно полезны, если уметь ими пользоваться и настраивать под свою схему работы с девайсом.

А во внешние приложения я не верю. Они делаются под некое среднее абстрактное устройство, а у всех производителей разные платформы, разные дисплеи, разные сетевые коммуникации и т.д.