Почему когда заходишь после холода домой, начинают бешено течь сопли?

МедицинаБизнес и менеджмент+6
Ivan Pirogov
Студентка ОрГМУ. Редактор медицинского проекта Fleming  · 21 янв 2016

На холоде сосуды слизистой оболочки носа находятся в спазмированном состоянии. Когда вы заходите в тепло в ваших сосудах происходит цепочка событий: сосуды расширяются, увеличивается приток крови, увеличивается давление в капиллярах, оказываемое на стенку сосудов, увеличивается сосудистая проницаемость и происходит "пропотевание" жидкой части крови - плазмы.

Поэтому при повышенном отделяемом из носа (при банальном рините) применяют препараты группы альфа2 адреномиметиков (например Нафтизин, Галазолин), которые лежат в основе любых капель в нос. Действуя на альфа 2 адренорецепторы сосудов слизистой оболочки носа, они повышают тонус сосудистой стенки, вызывают спазм сосудов, уменьшения притока крови к тканям, приводит к уменьшению отёка слизистой и уменьшению количества отделяемого.