Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему когда заходишь после холода домой, начинают бешено течь сопли?

МедицинаБизнес и менеджмент+6
Ivan Pirogov
  · 14,3 K
Студентка ОрГМУ. Редактор медицинского проекта Fleming  · 21 янв 2016

На холоде сосуды слизистой оболочки носа находятся в спазмированном состоянии. Когда вы заходите в тепло в ваших сосудах происходит цепочка событий: сосуды расширяются, увеличивается приток крови, увеличивается давление в капиллярах, оказываемое на стенку сосудов, увеличивается сосудистая проницаемость и происходит "пропотевание" жидкой части крови - плазмы.

Поэтому при повышенном отделяемом из носа (при банальном рините) применяют препараты группы альфа2 адреномиметиков (например Нафтизин, Галазолин), которые лежат в основе любых капель в нос. Действуя на альфа 2 адренорецепторы сосудов слизистой оболочки носа, они повышают тонус сосудистой стенки, вызывают спазм сосудов, уменьшения притока крови к тканям, приводит к уменьшению отёка слизистой и уменьшению количества отделяемого.

Студент медицинского университета  · 21 янв 2016
Я полагаю, такое наблюдается только если вы дышите носом. Собственно дело в том, что холодный, влажный воздух (на улице) попадая в носовую полость согревается и часть жидкости остается в носу, по достижению некоторой критической отметки влага начинает оттуда вытекать, такое бывает, например, если долго находиться на морозе. Собственно, когда вы заходите в теплое... Читать далее