Как память выбирает, что запоминать, а что нет?

ЗдоровьеНаука+3
Lena Konchalovskaya
Не самый светлый ум  · 21 янв 2016

В краткосрочную память откладывается та информация, что попадает во внимание (фильтрация происходит уже на этом уровне), и если эта информация будет повторятся достаточно часто, или свяжется с яркими эмоциями, то из краткосрочной памяти попадет в память долгосрочную.

Виталий, как вы объясните избыточность мозга, в смысле долгосрочной памяти?