Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно изучать начинающему программисту?

ОбразованиеТехнологииПрограммирование
Анонимный вопрос
  · 30,3 K
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 29 янв 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets

В первую очередь начинающему программисту нужно изучить один из языков программирования. Какой — зависит от того, в каком направлении ты хочешь развиваться:

♦ если frontend-разработка, то JavaScript, React, Node;

♦ если бэкенд-разработка, то Java, Python;

♦ если разработка мобильных приложений, то JavaScript, Java, Swift, Objective C и т.д.

Есть языки и попроще (Pascal, С#, С++), можно начать с них, чтобы потренировать алгоритмическое мышление.

Всё-таки, лучше понять, чем ты хочешь заниматься — так ты сэкономишь себе кучу времени. В интернете есть много курсов для программистов в любом направлении с нуля: Phython-, Java-, веб-разработка, фронтенд, бэкенд, iOS, Android — для новичков в IT, с комплексными программами, поддержкой кураторов, обратной связью по домашкам и даже помощью с трудоустройством.

Так что не придётся ломать голову, с чего начать и что делать дальше)

Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
1 эксперт согласен

Я думаю, стоит определиться, в какой области вы хотите работать, и начать как можно больше об этом читать. Читайте статьи, обсуждения, вопросы и ответы на форумах, изучайте исходный код open-source проектов. При наличии живого интереса, вы сами очень быстро поймёте, что вам нужно изучать.

Software Developer  · 21 янв 2016
Начните с изучения ассемблера. Так вы поймете, как работают программы на уровне машинного кода. Без этих знаний вы не сможете полностью понять, как работает код, написанный на языке более высокого уровня. Параллельно стоит изучить и опробовать наиболее распространенные алгоритмы (сортировка, поиск, обработка строк и т.д.) и структуры данных. В качестве ЯП для... Читать далее
Хочу вас спросить как программист программиста: а вы сами много команд на ассемблере наизусть помните? На мой... Читать дальше
Я учусь на программиста. Есть у меня такая дисциплина, на которой нас учат программировать на языке ассемблера. До этого в школе учила С++. Так вот, как по мне, С++ проще ассемблера и куда понятнее. Так что начни учить языки программирования, выбери какой тебе понравится. Есть ещё Паскаль, он проще С. И начинай сразу практиковаться как только выучишь и разберёшься с... Читать далее

Не надо Подбельского и прочих русских авторов. По C/C++ лучше всего рассказали Керниган&Ритчи (Си), Лафоре по C++.