Что нужно изучать начинающему программисту?

ОбразованиеТехнологииПрограммирование
Анонимный вопрос
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 29 янв 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets

В первую очередь начинающему программисту нужно изучить один из языков программирования. Какой — зависит от того, в каком направлении ты хочешь развиваться:

♦ если frontend-разработка, то JavaScript, React, Node;

♦ если бэкенд-разработка, то Java, Python;

♦ если разработка мобильных приложений, то JavaScript, Java, Swift, Objective C и т.д.

Есть языки и попроще (Pascal, С#, С++), можно начать с них, чтобы потренировать алгоритмическое мышление.

Всё-таки, лучше понять, чем ты хочешь заниматься — так ты сэкономишь себе кучу времени. В интернете есть много курсов для программистов в любом направлении с нуля: Phython-, Java-, веб-разработка, фронтенд, бэкенд, iOS, Android — для новичков в IT, с комплексными программами, поддержкой кураторов, обратной связью по домашкам и даже помощью с трудоустройством.

Так что не придётся ломать голову, с чего начать и что делать дальше)

Я думаю, стоит определиться, в какой области вы хотите работать, и начать как можно больше об этом читать. Читайте статьи, обсуждения, вопросы и ответы на форумах, изучайте исходный код open-source проектов. При наличии живого интереса, вы сами очень быстро поймёте, что вам нужно изучать.