Как справлялись с зубной болью в Древнем мире?

МедицинаИстория+3
Татьяна Никулина
пользователь TheQuestion.  · 22 янв 2016

Ну зачем же так примитивизировать всё, ILYA GORBUNOV?

----

Найденные археологами древнейшие зубные сверла ученые относят к эпохе неолита (около 7 тысячелетия до н.э.). Это означает, что уже в то время применялись методы сверления для удаления инфицированных тканей зубов. Подтверждением данного факта являются найденные останки людей того времени со следами зубоврачебного вмешательства.

В Древнем Египте уже применялась техника пломбирования зубов, для которой использовалась специальная смесь. Также достижением этой цивилизации является изобретение зубного порошка, в состав которого могли входить измельченная скорлупа яиц или пемза. Чистка зубов проводилась деревянной палочкой с расщепленным концом.

Также много внимания изучению заболеваний зубов уделялось учеными Древней Греции. Например, Гиппократ лечил своих пациентов от зубной боли с помощью раскаленного железа, прикладывая его к воспаленному нерву. Также древнегреческая медицина предлагала использовать белену в качестве обезболивающего средства. Однако многие врачеватели рекомендовали удалять зубы даже при несильных болях, для чего они использовали специальные щипцы, изготовленные из бронзы.

Особый метод удаления применяли древние японцы – сначала они пытались раскачать больной зуб с помощью молотка и долота, после чего удаляли зуб без инструментов – голыми руками.

---- o-stom.ru

Понятно, что источник -- поверхностная статья, но вот, пожалуйста, гуглится и более подробное: medicinform.net с ссылкой на Nature