Как хорошо и надолго выучить историю? (читаю - интересно, но через несколько дней все забывается)

ОбразованиеИстория+2
Надежда Кравцова
Пользователь TheQ  · 21 янв 2016

Привет)

Изучение истории ограничивается только чтением книжки? А как же документальные фильмы, учебные видео по курсу школьной истории, исторические фильмы, художественно-историческая литература, дневники непосредственных участников событий?

Нужно увидеть какое-то явление, процесс или событие с как можно больших сторон. Ограничиваясь только штудированием учебника (каким бы хорошим и интересным он не был), уяснить все даты, факты, персоналии, события и их последствия не получится. Впрочем, можно и заучить, но заученное держаться в голове, по опыту говорю, будет не очень долго.

Другое дело, прочтя учебник и ознакомившись с основными вехами того или иного события, ну, например, с русской Октябрьской революцией и последовавшей за ней гражданской войной, обратиться затем к монументальному глубокому упоительному произведению Михаила Шолохова "Тихий Дон" и вместе с Гришкой Мелеховым пометаться, подумать, а кто же все-таки прав? Поплакать над Дуняшками, Степанами, Аксиньями и над всеми теми, которым выпала доля жить в эпоху великих перемен.

Потом очень стоит посмотреть замечательную экранизацию этого романа Герасимова, или довольно неплохой и не так давно вышедший сериал режиссера С. Урсуляк.

Суть-то всего этого в чем: вы погрузитесь в то время, в те события, в те "окаянные дни", переживете вместе с героями радость победы и горечь поражения, скорбь потери и отраду покоя. Вы увидите Гражданскую войну (или какое-либо иное событие) изнутри. Все это очень помогает при освоении исторического материала.

Поэтому привлекайте по теме как можно больше материала, и историческое событие не будет держаться в голове только две-три недели, ибо при таком подходе оно станет частью вас :)