Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как после пробуждения вспомнить свой сон?

ЗдоровьеМозг+4
Влад Бобров
  · 14,6 K
Фанат науки  · 21 янв 2016

Считается, что помнить сны в общем-то плохо, в памяти нет встроенных механизмов запоминания сна, и они для этого не предназначены. Сновидения - это скорее побочный продукт деятельности нашего мозга во время сна, из которого вряд ли получится извлечь практическую информацию.

Иногда по сновидениям можно судить о психологическом состоянии человека, но при этом скорее анализируется эмоциональный фон (например, постоянные тревожные сновидения), нежели реальные картины (за Вами гонится собака), да и делать это нужно под контролем специалистов.

Если очень нужно, то НЕ способствуют запоминанию сновидений резкое пробуждение или смена обстановки. Постарайтесь просыпаться естественным образом в темноте и сразу записывайте увиденное.

А я до сих пор помню два моих сна точно. Первый — сражение клонов из ЗВ, второе — девочка, которая мне давно... Читать дальше
Есть некоторые данные о влиянии витамина В6 на сноведения и их запоминания. Пиридоксин, как считается, является стимулирующим фактором в отношении сновидений за счёт его взаимодействия с l-dopa декарбоксилазой при выработке дофамина и серотонина. Препараты на основе серотонина (например, SSRI) увеличивали интенсивность сновидений у субъектов, поэтому принято считать... Читать далее
Просто парень из интернета  · 7 мая 2017
Всё просто - каждое утро сразу же пересматривайте в памяти то, что вы видели во сне, и записывайте на диктофон или в блокнот. Чем больше будете практиковаться, тем больше будете вспоминать со временем (по своему опыту скажу, что даже начинаешь вспоминать клевые сны, которые снились тебе много лет назад). Если не получается вспомнить ничего - обратите внимание на свои... Читать далее
Журналист, мизантроп, бродяга  · 27 июн 2016
У сна есть любопытное свойство: после пробуждения внутренний монолог (диалог) продолжается с того места, на котором вы уснули. Поэтому почти беспроигрышным способом является уснуть с мыслью о том, что нужно запомнить сновидение. Так первые утренние мысли не успеют переплавить в себя память о вашем сне. После этого его разумеется нужно записать. Из снов можно извлечь... Читать далее
Первый
Люблю хорошую музыку, игры и спокойный образ жизни  · 5 апр 2016

Первое-не вскакивать после пробуждения. Минут пять полежать, думая о своем сне. Второе-завести привычку проснувшись, сразу мысленно спрашивать: что мне снилось? Третье, и самое на мой взгляд эффективное-каждое утро записывать свои сны в специально заведенную тетрадь.